Российская Информационная Сеть
17 июня, 15:16

Шакалы нарушили работу аэропорта Нью-Дели

Шакалы нарушили работу аэропорта Нью-Дели Работа международного аэропорта имени Индиры Ганди в Нью-Дели в понедельник была нарушена из-за нашествия на взлетно-посадочные полосы варанов, шакалов и птичьих стай.

Об этом сообщает агентство DPA со ссылкой на местные СМИ. В результате были задержаны более ста авиарейсов.

Все началось с того, что утром пилот одного из готовящихся к вылету самолетов заметил на второй полосе семейство метровых варанов, после чего рейс был отложен на час. Затем на поле аэропорта была обнаружена целая стая шакалов и несколько стай хищных птиц.

Сотрудники аэропорта были вынуждены вызвать специалистов по отлову животных и отложить вылет и прием части рейсов. Поимка животных продолжалась в течение всего дня, причем нескольких варанов пока так и не удалось поймать и на них были поставлены ловушки. К вечеру сбой в расписании аэропорта достиг трех часов.

Эксперты связывают такое поведение животных с необычайно сильными муссонными ливнями, прошедшими в регионе накануне. Муссонные дожди в Индии впервые за последние 108 лет начались в этом году на две недели раньше обычного срока.

В период муссонов животные нередко нарушают работу индийских аэропортов, создавая угрозу для безопасности полетов. Так, ранее сообщалось о нашествиях на аэропорты обезьян, шакалов и павлинов.

nbsp;RIN 2000-