Российская Информационная Сеть
17 июня, 16:06

Студент зарезал профессора из-за экзамена

Студент зарезал профессора из-за экзамена Летняя пора экзаменов всегда являлась стрессоопасной для школьников, студентов и их преподавателей.

На сессиях бушуют такие страсти, что дело доходит до преступлений. Так, в Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении студента Кузбасского технического университета, убившего профессора своего вуза.

"Сегодня утром подозреваемый сам пришел в следственные органы и написал явку с повинной, - сообщили в Следственом комитете при прокуратуре по Кемеровской области. - Ему уже предъявлено обвинение". В настоящее время в рамках уголовного дела по ст. 105 УК РФ проводится дальнейшее расследование.

По словам представителя отдела по взаимодействию со СМИ и общественностью Следственного комитета, тело профессора с множественными ножевыми ранениями было обнаружено накануне утром в подъезде его собственного дома. Оперативники, прибывшие на место происшествия, учли специфику ситуации и начали расследование с проверки учеников погибшего на причастность к его смерти.

"Эта информация подтвердилась, - отметили в Следственном комитете. - Согласно показаниям студентов и преподавателей, убитый находился в неприязненных отношениях с одним из учащихся". По словам представителя отдела по взаимодействию со СМИ и общественностью, профессор не допустил студента к сдаче зачета и экзамена, а молодой человек ранее нередко высказывал в адрес профессора угрозы.

У российских школьников свои проблемы с экзаменами, правда, не криминального характера. Сегодня должны быть объявлены окончательные результаты единого государственного экзамена, однако борьба учеников с ЕГЭ только начинается. В этом году оспорить свои оценки решили беспрецедентное количество учеников. Только в Москве апелляции по результатам ЕГЭ по русскому языку и литературе в соответствующие комиссии подали две тысячи человек. Недовольны полученными отметками и школьники в других регионах.

Им и вправду есть за что бороться. Статистика по России удручает: 23,5% выпускников завалили экзамен по математике. В Москве ситуация немногим лучше - здесь вычисления не удались 20% учащихся. Ситуация с русским языком выглядит менее плачевной. В среднем по стране экзамен не смогли сдать около 9%, а в Москве - 4,5% школьников. Огромное количество жалоб на несправедливые, по мнению учеников, оценки Рособрнадзор объясняет влиянием педагогов, среди которых идея введения ЕГЭ остается крайне непопулярной.

nbsp;RIN 2000-