Российская Информационная Сеть
18 июня, 10:19

Путин занял второе место в списке самых популярных политиков

Путин занял второе место в списке самых популярных политиков Рейтинг доверия известным политикам опубликовала в понедельник Всемирная ассоциация по изучению общественного мнения World Public Opinion.

Эксперты опросили почти 20 тысяч человек в 20 странах и составили восьмерку самых популярных лидеров. Список возглавил генсек ООН Пан Ги Мун - он получил 35% голосов. Российский премьер Владимир Путин занял почетную вторую строчку с результатом 32%. А вот президент США Джордж Буш оказался лишь шестым (23%). Он сумел обогнать только своего заклятого врага - президента Ирана Махмуда Ахмадинежада и главу Пакистана Первеза Мушаррафа.

Наименьшее число голосов Путин получил в США и, что удивительно, в Палестине, которую Россия всегда поддерживала и даже стала чуть ли не единственной страной, официально признавшей палестинское движение "ХАМАС". Зато нашего премьера дружно поддержали Китай, Украина и Южная Корея. А вот Буша больше, чем в своей стране, любят в Нигерии и Азербайджане, зато, судя по результатам опроса, терпеть не могут в той же Палестине, Египте и Иордании.

Опрос проводился в январе - мае нынешнего года, поэтому Дмитрий Медведев в список мировых лидеров попасть не успел.

РЕЙТИНГ ДОВЕРИЯ

Генсек ООН Пан Ги Мун - 35%

Премьер-министр России Владимир Путин - 32%

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун - 30%

Председатель КНР Ху Цзиньтао - 28%

Президент Франции Николя Саркози - 26%

Президент США Джордж Буш - 23%

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад - 22%

Президент Пакистана Первез Мушарраф - 18%

nbsp;RIN 2000-