Российская Информационная Сеть
18 июня, 10:35

Фильм Бекмамбетова "Особо опасен" выходит в прокат

Фильм Бекмамбетова "Особо опасен" выходит в прокат 17 июня 2008 года компания Universal Pictures International объявила о готовности русской версии фильма "Особо опасен". Премьера новой картины режиссера Тимура Бекмамбетова состоится в субботу - 21 июня - в кинотеатре Киностар Де Люкс в комплексе "Мега" в подмосковных Химках.

"Место было выбрано не случайно, - пояснил режиссер фильма Тимур Бекмамбетов. - Если так называемое "кино не для всех" показывают на фестивалях и презентуют на закрытых показах, то наш фильм, напротив, это кино - для всех. На нашу премьеру мы ждем не только звезд и прессу, но и обычных зрителей".

Версия фильма для российского зрителя - специальный проект, задуманный режиссером Бекмамбетовым как отдельное кинособытие. Диалоги фильма, русскую версию которых подготовил известный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, озвучили актеры Сергей Безруков, Галина Тюнина, Валерий Золотухин, Гоша Куценко, Иван Ургант и другие.

Специально для русской версии была написана песня группы Dельта "Опасен, но свободен", уже звучащая в эфире большинства музыкальных радиостанций. Песня стала известной благодаря нашумевшему "вирусному" видео об офисном работнике, крушащем компьютеры и перегородки на своем рабочем месте. Позже выяснилось, что ролик является постановочным. Режиссер Тимур Бекмамбетов опубликовал в своем блоге музыкальный клип, созданный на основе материала, снятого несколькими камерами во время "погрома".

Также в русской версии прозвучит песня в исполнении номинанта на премию "Оскар", композитора Дэнни Эльфмана, автора музыки для фильмов Тима Бертона, а также картин "Человек-паук", "Люди в черном", "Чикаго", сериалов "Отчаянные домохозяйки", "Симпсоны" и др. Дэнни Эльфман не только впервые за многие годы записал для фильма песню с собственным вокалом, но и исполнил ее на русском языке.

В работе над российским вариантом фильма авторы опирались на мнения первых зрителей картины, собранные в ходе закрытых индивидуальных показов рабочей англоязычной версии.

О фильме "Особо опасен":

Остросюжетный экшн с бюджетом 150 млн. долларов - первый фильм российского режиссера Тимура Бекмамбетова в Голливуде. Основанный на комиксах Марка Миллара, "Особо опасен" рассказывает историю превращения обычного клерка в героя нового поколения, которому предстоит вершить правосудие. Серые дни сменяют друг друга. Но однажды Уэсли (Джеймс МакЭвой) знакомится с Фокс (Анжелина Джоли) и его жизнь меняется.

"Особо опасен" - это полтора часа безостановочного действа, сдобренного потрясающими спецэффектами и фирменными режиссерскими приемами Тимура Бекмамбетова, полюбившимися российскому зрителю по фильмам "Ночной дозор" и "Дневной дозор".

Фильм "Особо опасен" - первая в истории Голливуда постановка такого масштаба, осуществленная режиссером из России при участии российской команды (компьютерная графика, костюмы, грим и т.д.). В фильме также снимались российские актеры: Константин Хабенский и Дато Бахтадзе ("Ирония судьбы. Продолжение", "Столкновение").

Российская МЕГА-премьера фильма состоится 21 июня.
Фильм выходит в мировой прокат 26 июня.

nbsp;RIN 2000-