Российская Информационная Сеть
18 июня, 12:10

Власти Флоренции оправдали Данте Алигьери спустя 700 лет

Власти Флоренции оправдали Данте Алигьери спустя 700 лет Городской совет Флоренции проголосовал за отмену приговора, вынесенного Данте Алигьери в 1302 году, когда согласно решению властей, поэт был изгнан из города.

В течение 20 лет он скитался по различным городам , однако во Флоренцию Данте больше никогда не возвращался. Поэт умер в Равенне, где и был похоронен в 1321 году, пишет издание The Telegraph.

Именно во время своего многолетнего изгнания ставший впоследствии знаменитым флорентиец написал свое легендарное произведение "Божественная комедия", состоящее из трех частей - "Ад", "Чистилище", "Рай".

Данте, родившийся в 1265 году, принимал активное участие в политической жизни Флоренции. В 1300 году он был избран на должность приора, то есть в ходил в число влиятельных политиков. Через некоторое время будущий поэт оказался втянутым в конфликт между партиями Белых и Черных гвельфов в результате которого и был изгнан последними из Флоренции.

Инициаторы идеи по оправданию великого итальянца говорят о том, что политические разногласия XIV века давно забыты, а вот творческое наследие Данте уже на протяжении веков остается гордостью Италии. Поэтому несправедливо официально оставлять великого итальянского поэта в статусе изгнанника.

Во время голосования мнению членов муниципалитета разделились: "за" выступили 19 человек, "против" - 5. Голосовавшие против реабилитации поэта объяснили свое решение тем, что изгнание повлияло на поэта исключительно благотворно и толкнуло его на написание гениального произведения.

После отмены приговора мэр Флоренции Леонардо Доменичи официально присудит поэту высочайшую награду города. А день аннулирования решения об изгнании станет, по мнению авторов идеи, общенациональным праздником памяти Данте.

nbsp;RIN 2000-