Российская Информационная Сеть
18 июня, 12:36

Армия США направила в Ирак микробеспилотники будущего

Армия США направила в Ирак микробеспилотники будущего Армия США направила в Ирак первую партию малоразмерных турбовентиляторных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) MAV (Micro Air Vehicle), созданных в рамках программы "Боевые системы будущего" (FCS).

Об этом сообщается в пресс-релизе компании Honeywell, которая является разработчиком и производителем новых микробеспилотников.

На первом этапе на вооружение американского контингента поступят 30 БПЛА MAV, которые планируется применять для ведения разведки, поиска самодельных взрывных устройств и патрулирования маршрутов движения войск. При этом микробеспилотники будут осуществлять обмен данными с наземными роботами. В то же время их полная интеграция в сети FCS пока не предусматривается, хотя такая возможность была подтверждена в ходе проведенных ранее испытаний.

БПЛА MAV весит всего 7,2 килограмма, имеет 32,5 сантиметра в диаметре и может транспортироваться одним военнослужащим. Микробеспилотник способен выполнять вертикальный взлет и посадку, а также полет со скоростью до 80 километров в час на высоте от 3 до 150 метров.

Аппарат оснащен средствами связи и обмена данными, электрооптическими и инфракрасными камерами бокового и заднего обзора, а вскоре получит также вращающуюся камеру и лазерный дальномер. В состав стандартной системы MAV входят два микробеспилотника и наземный пункт управления.

nbsp;RIN 2000-