Российская Информационная Сеть
18 июня, 12:41

На побережье Канады вновь найдена ступня в кроссовке

На побережье Канады вновь найдена ступня в кроссовке На западном побережье Канады найдена уже пятая отрезанная человеческая ступня за последние месяцы. Даже полицейские-скептики считают такое совпадение сверхъестественным.

Еще одна человеческая ступня была найдена на канадском побережье Британской Колумбии. Это уже пятая страшная находка за последние месяцы. Цепочка странных и жутких совпадений уже породила вал всевозможных слухов, в том числе и из области конспирологии. Пока никто не может внятно объяснить, почему всякий раз обнаруживаются ступни, обутые в кроссовки, пишет газета The Independent.

Последнюю жутковатую находку сделали утром в понедельник два жителя Канады, которые выгуливали своих собак на побережье. Расчлененные человеческие останки плавали недалеко от береговой линии острова Уэстхем, где в море впадает река Фрейзер. Как только удалось выловить человеческую плоть, подтвердились самые невероятные опасения: в распоряжении криминалистов оказалась уже пятая по счету ступня в обутом состоянии. Правда, на этот раз речь идет о части левой ноги, хотя во всех предыдущих случаях ступни были правыми.

Первая страшная находка была сделана в августе 2007 года, когда правую ступню 46 размера нашли на берегу острова Джедедиа. Впоследствии на протяжении 100 километров береговой полосы были обнаружены еще три таких же части человеческих тел. Все эти останки были выброшены на мелководье по обе стороны пролива Джорджия, отделяющего с востока остров Ванкувер от материка.

Вторая ступня тоже оказалась 46 размера, хотя обнаружена на побережье острова Габриола. Позднее у кромки острова Вальдес нашли ступню 44 размера. Наконец, в мае аналогичную человеческую плоть обнаружили на побережье острова Киркленд. Останки имели 40-й размер ноги и, скорее всего, принадлежали женщине.

Криминалисты также пришли к выводу, что наиболее вероятным является естественное происхождение расчлененных останков.

Пока в полиции затрудняются сказать, принадлежат ли найденные останки жертвам мафии, авиакатастрофы или кораблекрушения. Дело усложняется тем, что ступни пробыли в море какое-то время, что сказалось на их сохранности.

Тем не менее, сыщики не склонны связывать последнюю находку с предыдущими. При этом предпочтение отдается криминальной версии происхождения останков.

В настоящий момент все пять ступней находятся в институте криминалистики при университете имени Саймона Фрейзера в Ванкувере. Сообщается, что антрополог-криминалист Марк Скиннер подвергает плоть температурной обработке. Тем самым он собирается добраться до костных останков, чтобы извлечь образцы ДНК и выяснить другие особенности, которые могут позволить установить причину смерти людей.

Хотя море часто выбрасывает человеческие останки на скалистое побережье Британской Колумбии, но этот случай продолжает приковывать внимание СМИ и общества. Уж слишком много совпадений в найденных фрагментах человеческих тел.

Даже сыщики, хотя и считают произошедшее совпадением, называют его сверхъестественным. Ни о чем подобном ранее здесь не приходилось слышать, признается следователь Джеф Долан.

Впрочем, океанограф из Сиэттла Куртис Эббесмайер склоняется к мысли, что полицейские имеют дело не со случайным совпадением, а возможно за этим стоит чья-то злая воля.

При этом он признает, что находки на побережье рук, ног и голов погибших людей не так уж редки. Агрессивная морская среда способствует естественному расчленению трупов погибших примерно на 10 частей. Ступням же помогает сохраняться обувь, которая поддерживает их на плаву. А волны рано или поздно прибивают эти останки к берегу.

Однако океанографа настораживает, что все останки были найдены в районе устья реки Фрейзер. По его мнению, это могло быть свидетельством кораблекрушения, произошедшего выше по течению. Эксперт не сбрасывает со счетов и криминальную версию.

Тем временем Ванкувер буквально гудит под напором слухов, самые невероятные из которых повествуют о маньяке-фетишисте, который якобы одержим страстью к нижним конечностям, а иные рассказывают о зверском обычае мафии расправляться с неугодными. Своим жертвам бандиты якобы бетонируют одну из конечностей и сбрасывают в море.

nbsp;RIN 2000-