Российская Информационная Сеть
18 июня, 15:41

Фидель Кастро вернулся в большую политику в пижаме

Фидель Кастро вернулся в большую политику в пижаме Лидер кубинской революции впервые за полгода появился на экранах телевизоров. Видеокадры сняты во время встречи Фиделя Кастро с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, который прибыл в республику.

На переговорах присутствовал и нынешний глава Кубы - родной брат команданте Рауль.

Беседа продолжалась более двух часов. Кастро появился в спортивном костюме расцветки национального флага Кубы, надетым поверх больничной пижамы. На видеоролике 82-летний Фидель выглядел похудевшим, однако заметно окрепшим после операции на кишечнике, перенесенной в 2006 году.

Чавес и Фидель обсудили важные международные проблемы: продовольственную безопасность, финансовый кризис и мировую энергетику. Кроме того, президент и бывший кубинский лидер говорили о политической ситуации в Венесуэле. На прощание Фидель подарил Чавесу экземпляр своей новой книги.

В последний раз бывший лидер появлялся на кубинском телевидении в январе, когда встречался с президентом Бразилии Луисом Инасио Лулой да Силвой.

Кастро правил Островом Свободы с 1959 года. В январе этого года появились слухи о том, что Фидель уже не вернется к власти на Кубе, а в феврале он сложил с себя полномочия, уступив место новому лидеру - брату Раулю, который фактически управлял страной в последнее время.

Фидель же занял должность делегата кубинского парламента от округа в г. Сантьяго-де-Куба. Для команданте выборы стали своеобразным показателем его политической востребованности, поскольку в последнее время он почти не появлялся на публике из-за проблем со здоровьем.

В бытность председателем Госсовета Кубы, Кастро оставался самым пожилым действующим лидером государства в мире. Для тех, чья молодость пришлась на советское время, он остается одним из последних романтических символов революции XX века.

nbsp;RIN 2000-