Российская Информационная Сеть
18 июня, 15:45

РЖД снижают цены на проезд в рухляди

РЖД снижают цены на проезд в рухляди К лету ОАО "Российские железные дороги" решило сделать россиянам предсказуемый, но все же приятный сюрприз,

С 1 июля по 30 сентября снизить стоимость проезда в СВ и купейных вагонах поездов дальнего следования 400-й и 500-й нумерации внутрироссийского сообщения на 20%.

Пресс-служба компании сообщает, что указанные меры принимаются с целью привести в соответствие качество перевозки и стоимость проезда в поездах дальнего следования, дополнительно вводимых в эксплуатацию из запаса в период массовых перевозок.

Поезда 500-й нумерации специально пускают в рейсы летом, когда многие россияне отправляются в отпускные путешествия по стране, а поезда 400-й нумерации вводятся в сезонное обращение. Составы обеих указанных категорий включают в себя только вагоны, бывшие в эксплуатации более 15 лет, лишенные систем кондиционирования воздуха. Между тем обслуживать эти поезда будут весьма длинные маршруты, путь по которым занимает продолжительное время.

По словам представителей РЖД, стоимость билета, например, в купейный вагон пассажирского поезда N450 сообщением Москва - Анапа 1 июля составит 2 тыс. 520 руб. без учета кассовых сборов. Это примерно на 700 - 800 руб. дешевле билетов на скорые поезда, следующие по тому же маршруту.

Цены на прочие поезда, как и обычно в период летних отпусков, вырастут. Напомним, что с 1 января 2008 г. вступил в силу новый график гибкого регулирования тарифов на перевозку пассажиров. Согласно ему, средний годовой рост тарифов на перевозку пассажиров в поездах дальнего следования в вагонах СВ, купейных вагонах всех поездов и в скоростных поездах в 2008 г. составит 19%. Во время наибольшего спроса на билеты, а именно в летний период и праздничные дни, цены традиционно поднимаются выше среднегодовых, однако не более чем на 20%. Дороже всего пассажирам обойдутся поездки в предновогодние дни, 29 - 30 декабря.

nbsp;RIN 2000-