Российская Информационная Сеть
18 июня, 15:55

Человеческая мимика зависит от количества лицевых мышц

Человеческая мимика зависит от количества лицевых мышц Наверняка каждый из нас сталкивался с людьми, на лицах которых застыло выражение постоянного недовольства.

При этом объективных причин для печали вроде бы нет: родные живы-здоровы, на работе дали премию, а друзья устроили веселую вечеринку, однако на угрюмом лице не заметно ни тени улыбки.

Заинтересовавшись этим феноменом, ученые из Портсмутского университета обратили самое пристальное внимание на человеческую мимику и предположили, что грустное выражение лица обусловлено меньшим количеством лицевых мышц, чем это положено. В ходе исследований было установлено: все люди обладают одинаковым набором из пяти условно называемых основных мышц. Именно от них зависит, будет ли наше лицо выражать гнев, радость, удивление, страх, грусть и отвращение. Однако существуют еще 14 мышц, наличием которых может похвастаться не каждый. Именно эти недостающие мышцы и виноваты в том, что лица некоторых людей никогда не выражают счастья.

Доктор Уоллер, один из авторов исследования, поясняет: "Все люди общаются при помощи особых сигналов, поэтому мы долгое время думали, что и набор мышц у всех идентичен. Однако, детально изучив данный вопрос, мы пришли к удивительным результатам: оказывается, у некоторых людей имеется лишь 60% необходимых лицевых мышц". Уоллер также отметил, что у 15% населения Земли отсутствуют определенные мышцы в районе предплечья.

Между тем израильские ученые еще два года назад установили, что мимика наследуется из поколения в поколение. Теорию нельзя назвать революционной: полученные данные лишь подтверждают положения, еще в 1872 г. изложенные Чарльзом Дарвином в его известной работе "О выражении эмоций у человека и животных".

В ходе исследования специалисты из университета Хайфы изучили мимику и выражение лица у слепых от рождения людей и сравнили полученные данные с выражениями лица их родственников.

Во время интервью участников эксперимента попросили вспомнить события, которые заставляют их пережить самые разнообразные чувства: счастье, грусть, гнев, отвращение, а потом записали их эмоции. За испытуемыми также наблюдали в тот момент, когда они были сконцентрированы на чем-либо. Ученым даже пришлось устраивать участникам эксперимента сюрпризы, чтобы на их лицах появилось неподдельное выражение радости.

Затем то же самое проделали с их родственниками. Очевидно, что испытуемые не могли перенять их особенности в процессе общения, однако идентичность мимики была налицо. Интересно, но самое большое сходство было замечено в выражении негативных эмоций.

nbsp;RIN 2000-