Российская Информационная Сеть
18 июня, 16:06

Пентагон пытает собственных солдат

Пентагон пытает собственных солдат В США начались слушания по вопросу о жестоких методах обращения с заключенными на военных базах Гуантанамо и Абу Грейб, открытые Сенатом США.

Скандал начался несколько лет назад, после того как фрагменты видеозаписей пыток попали в СМИ. Сами пленки впоследствии были уничтожены. Из видео стало ясно, что заключенных травили собаками, лишали сна, подвергали сексуальным унижениям, а также применяли пытку утоплением.

В ходе начавшегося процесса выяснилось, что военные жестоко обращались не только с заключенными, но и собственные солдаты проходили такую подготовку на случай попадания в плен. В частности, американских военнослужащих также подвергали лишению сна и имитации утопления. Существует целая учебная программа SERE - по первым буквам английских слов "выживание, уклончивость, сопротивление, побег" - которая закрепляет рекомендуемую линию поведения солдат в плену.

Пентагон открещивается от жестких методов допроса. Используемые приемы, по мнению американского руководства, не выходят за грань необходимого давления. Они были санкционированы в конце 2002 г. Дональдом Рамсфелдом, занимавшем в то время пост министра обороны США.

Такого же мнения придерживается ряд американских, французских и немецких правозащитных групп, которые еще в 2005 г., а затем в 2007 г. подавали в суд иск на бывшего министра Рамсфелда. Защитники прав человека хотели, чтобы чиновник ответил за издевательства над заключенными в американских тюрьмах, расположенных за пределами США.

Эти слушания могут сильно подорвать репутацию кандидатов на пост президента США. Вопрос о пытках является одним из ключевых моментов в агитации обоих претендентов. И демократ Барак Обама, и республиканец Джон Маккейн отрицают факты чрезмерной жестокости. Однако первый поддерживает скорейший вывод войск из Ирака, а второй высказывается за продолжение кампании.

nbsp;RIN 2000-