Российская Информационная Сеть
18 июня, 17:02

В криках совокупляющихся шимпанзе ученые углядели корысть

В криках совокупляющихся шимпанзе ученые углядели корысть Биологи много лет ломали голову над поведением самок приматов во время "брачных утех". Животные, вопреки инстинкту самосохранения, громко кричали, совершенно не учитывая риска привлечь таким образом к себе внимание какого-нибудь хищника.

Исследователи предположили, что на столь неоправданный риск обезьяны могли пойти только в особом случае, а значит в "криках" заложен определенный смысл, пишет The New Your Times.

Согласно самой распространенной теории, крики в конечном итоге помогают самке примата уберечь ее потомство. Самцы шимпанзе и бабуина склонны убивать всех детенышей, которых считают чужими, поэтому самки пытаются завуалировать вопрос об отцовстве, перед каждым зачатием совокупляясь с максимально возможным количеством самцов.

В этом есть и еще одно преимущество: поскольку за яйцеклетку соперничают сперматозоиды нескольких потенциальных отцов, самка создает условия, в которых отцом детеныша становится самый здоровый самец.

Таким образом считалось, что крики самок в момент совокупления могли служить дополнительной "рекламой" с целью привлечь к себе как можно больше новых партнеров.

Однако открытие, которое сделали трое ученых в ходе исследования бурной личной жизнью семи самок шимпанзе в лесу Будонго в Уганде подрывает тезис о том, что главной задачей так называемых копуляционных криков является стимулирование соперничества среди самцов.

Саймон Таунсенд, Тобайас Дешнер и Клаус Цубербюлер сделали аудиозаписи без малого 300 совокуплений и оказалось, что в двух третях случаев самка не издавала ни звука, пишут ученые в сетевом научном журнале PLoS One.

Ученые утверждают, что "кричать" или "не кричать" самки решают в зависимости от социальных обстоятельств. Например, шимпанзе, считающиеся наиболее близкими родственниками человека, громче всего вопят, совокупляясь с самцом высокого ранга. И, наоборот, ведут себя особенно тихо, когда неподалеку бродят самки, превосходящие их по рангу, которые наверняка набросятся на слабую соперницу и помешают развлечениям.

Крики людей во время полового акта, возможно, тоже когда-то выполняли сходную функцию, но она наверняка утратила значимость для эволюции, когда в человеческом обществе сложилась система парного сожительства и совокупление стало происходить преимущественно в приватной обстановке, полагают ученые.

Звуки, издаваемые людьми во время полового акта, изучены недостаточно, но для них характерна довольно замысловатая акустическая структура, указывающая некую коммуникативную функцию, объясняет доктор Таунсенд.

В западном обществе крики при половом акте не являются элементом общественной жизни, но в некоторых племенах, где почти все делается на людях, дело может обстоять иначе. Соплеменники могут воспринимать крики женщины как сигнал о ее готовности к совокуплению, считает доктор Цубербюлер.

nbsp;RIN 2000-