Российская Информационная Сеть
18 июня, 17:27

Украине угрожает народное восстание

Украине угрожает народное восстание Попытки украинских властей присоединиться к Североатлантическому альянсу могут привести к народным восстаниям и расколу страны. Такой прогноз сделал постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

"В Киеве явно недооценивают последствия вступления в НАТО. Если с Западной Украиной все понятно, то Крым в альянс точно не собирается. Народ может восстать и на востоке страны, несмотря на то, что у власти там находятся представители олигархической верхушки. Украина затрещит по швам, как только "оранжевые" реально попытаются втянуть страну в НАТО", - цитируют "Известия.ру" заявление Дмитрия Рогозина.

Политик также напомнил Киеву о статусе Крыма. "Крымский полуостров Хрущев передал в ознаменование вечной дружбы между двумя народами и в память исторического воссоединения Украины с Россией, - заявил Рогозин. - Вопрос в том, воспользуется ли Россия этим юридическим нюансом".

Постоянный представитель России при западном военном блоке выразил удивление скоростью, которую проявляет Североатлантический альянс, пытаясь заполучить в свои ряды Киев. Он также назвал недопустимой агитацию представителей НАТО в регионах Украины: "Это, конечно, выход за рамки допустимого. Как если бы советские представители поехали в канадский Квебек с агитацией за присоединение к Варшавскому договору".

Рогозин выступил с критикой украинского руководства, "которое напялило кепку Бандеры и действует без оглядки на мнение собственного народа". Напомним, что Виктор Ющенко пообещал провести референдум по вопросу вступления в Североатлантический альянс. Однако решение о присоединении страны к Плану по членству в НАТО (ПДЧ) украинский президент не намерен выносить на всенародное голосование.

С этой позицией не согласна оппозиционная Партия регионов. Ее лидер Виктор Янукович потребовал, чтобы решение о присоединении Украины к ПДЧ принималось только после референдума. "И руководству НАТО, и всем членам альянса нужно с уважением относиться к украинскому народу, - приводит ИТАР-ТАСС слова бывшего премьер-министра Украины. - Если этого не будет, украинский народ с этим не согласится и заставит наших партнеров с ним считаться. А мы как политическая сила будем защищать интересы украинского народа".

Отметим, что ранее вопрос о первых шагах по вступлению Украины в НАТО привел к расколу Верховной Рады. Депутаты-коммунисты и представители Партии регионов заблокировали трибуну и не позволяли парламентариям работать до тех пор, пока не был найден компромисс.

nbsp;RIN 2000-