19 июня, 09:02

Сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата Европы

Сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата Европы Завершился решающий матч между сборными России и Швеции. Для россиян эта встреча была настоящим "моментом истины". Подопечным Гуса Хиддинка была нужна только победа, а шведов устроил бы и ничейный результат.

Однако сборная России выиграла матч со счетом 2:0 и вышла в четвертьфинал чемпионата Европы.

Команды вышли на матч в следующих составах. Сборная России:

Вратарь: Игорь Акинфеев
Защитники: Александр Анюков, Денис Колодин,Сергей Игнашевич, Юрий Жирков;
Полузащитники: Динияр Билялетдинов, Игорь Семшов, Константин Зырянов, Сергей Семак;
Нападающие: Андрей Аршавин, Роман Павлюченко.
Главный тренер: Гус Хиддинк

Сборная Швеции:

Вратарь: Андреас Исаакссон
Защитники: Фредерик Стоор, Олаф Мелльберг, Петер Ханссон, Микаэль Нильссон;
Полузащитники: Йохан Элмандер, Даниэль Андерссон, Андерс Свенссон, Фредерик Юнгберг;
Нападающие: Хенрик Ларссон, Златан Ибрагимович.
Главный тренер: Ларс Лагербек

Главный судья матча: Франк Де Блекере (Бельгия)

Российская дружина начала встречу очень активно, быстро овладев серединой поля. особенно подвижны были Юрий Жирков и Константин Зырянов.

Несколько моментов россияне не использовали, но на 24-й минуте Роман Павлюченко с прекрасной подачи Александра Анюкова открывает счет в матче - 1:0.

Шведы иногда отвечали опасными контратаками, но прекрасно играл Игорь Акинфеев, да и защита почти не ошибалась. Даже грозный Златан Ибрагимович был практически наглухо закрыт.

Концовка тайма прошла под диктовку шведов, но голкипер россиян был великолепен.

Начался второй тайм. И уже через четыре минуты после его начала российские футболисты разыграли превосходную комбинацию и Билялетдинов из сложного положения отдал мяч на ход Жиркова, тот дошел до штрафной и отдал пас на Аршавина, который в падении переправил мяч в сетку ворот сборной Швеции. 2:0.

Шведы понеслись отыгрываться, но подопечные Хиддинка играли почти без помарок, к тому же могли довести матч до разгромного результата. Но Павлюченко, Аршавин, Жирков раз за разом "прощали" шведов.

Финальный свисток бельгийского арбитра фиксирует победу российской сборной и ее выход в четвертьфинал.

Итоговый счет - 2:0. Россияне одержали важнейшую победу и впервые в своей истории вышли в плей-офф крупнейших соревнований. Сборная России встретится в четвертьфинале с голландцами.

Параллельно игрался ничего не решающий матч Испания-Греция. Испанцы победили практически дублирующим составом со счетом 2:1 и набрали стопроцентный результат.