Российская Информационная Сеть
19 июня, 11:07

На Москву идут дожди и грозы

На Москву идут дожди и грозы По прогнозам синоптиков, с раннего утра в городе ожидается не выше 10-12 градусов, а по области и вовсе - 8-13 градусов.

"В течение дня воздух в Москве прогреется до 21-23 градусов, в Подмосковье - до 20-25 градусов", - передают "Вести.ру" со ссылкой на Росгидрометцентр. При переменной облачности осадки не ожидаются. Скорость северо-западного ветра составит всего 2-7 метров в секунду.

В ночь на пятницу погода не изменится существенно. Прогнозируется небольшая облачность, преимущественно без осадков. Столичные термометры покажут от 10 до 12 градусов тепла, а областные - от 8 до 13 градусов тепла. Днем в мегаполисе потеплеет до 24-26 градусов, в пригороде разброс температур составит от 22 до 27 градусов. Такая погода соответствует климатической норме, заявили в Росгидромете.

Однако уже в выходные новый атлантический циклон принесет в столичный регион дожди. В субботу в столице пройдут локальные кратковременные грозы, но будет тепло - плюс 26 градусов в столице и до 28 градусов в Подмосковье. В воскресенье кратковременные дожди продолжатся, а днем станет на пару градусов прохладнее.

Но пострадает от циклонов не только европейская часть страны.

Минувшей ночью, циклон, пришедший со стороны Желтого моря, обрушился на юг Приморья месячной нормой осадков. О размахе природной стихии сообщил представитель Приморскгидрометцентра.

По его словам, сильнейшие дожди наблюдались в Находке и поселке Преображение, где месячная норма осадков выпала за несколько часов. По сообщению пресс-службы администрации Находки, сильный дождь и порывистый ветер вызвали перебои в энергоснабжении в отдельных районах города. Сейчас последствия стихии устраняются, сообщает РИА "Новости"

Во Владивостоке выпала трехнедельная норма осадков. Муниципальные службы ликвидируют последствия непогоды. Дороги очищаются от земли, нанесенной потоками воды. Убирают поваленные ветром деревья. По данным пресс-службы ГУП МЧС в Приморском крае, прошедшие дожди не вызвали опасного подъема воды в реках. По словам специалистов, из-за того, что в крае довольно долго не было обильных дождей, влага быстро впиталась в почву.

По данным синоптиков, в четверг в крае еще сохранятся дожди, наиболее интенсивные в восточных районах. Циклон, принесший дожди в Приморье, сейчас находится в Японском море, вблизи южного побережья. Атмосферный вихрь смещается на северо-восток. По прогнозам, в пятницу дожди в Приморье прекратятся.

nbsp;RIN 2000-