Российская Информационная Сеть
19 июня, 11:27

В Москве задержали еще двух поджигателей машин

В Москве задержали еще двух поджигателей машин Накануне милиция задержала неработающего 29-летнего жителя Москвы, подозреваемого в поджоге автомашины Daewoo.

Одновременно на Большой Академической улице милиция задержала 35-летнего москвича, которого подозревают в поджоге автомобиля в ночь со вторника на среду.

Интерфакс сообщает, что в ночь со вторника на среду в Москве на Дубнинской улице произошло возгорание автомашины ГАЗ-22171 "Соболь", принадлежащей 42-летнему жителю Подмосковья. В результате происшествия у автомобиля обгорели переднее левое крыло и колесо, водительская дверь и панель приборов. В этом случае речь также идет о поджоге из личной неприязни.

Возбуждено уголовное дело, выясняются обстоятельства произошедшего.

Напомним, что во вторник на юге Москвы был задержан очередной подозреваемый в поджогах автомобилей - приезжий из Рязанской области, который, будучи в состоянии опьянения, в ночь с понедельника на вторник поджег грузовой автомобиль марки ЗИЛ в районе Бирюлево-Восточное. Кабина машины выгорела полностью. Мужчина попытался скрыться с места преступления, но был задержан. Следователи проверяют его на причастность к возможному совершению других поджогов.

В тот же день начальник столичной милиции Владимир Пронин заявил агентству, что волну поджогов личного автотранспорта удалось остановить. "Когда я на работе, в городе порядок", - добавил он.

Неделю назад глава московского ГУВД заявил, что поймать преступника, положившего начало серии поджогов, - дело техники. "У нас есть ряд подвижек, о которых я не хочу говорить в интересах следствия", - пояснил Пронин. Он даже "похвалился", что с начала года в Москве было зафиксировано меньше подобных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, по его словам, с января было 124 случая поджога и уничтожения машин, включая 14 автомобилей, которые сгорели в Северном Бутове в конце мая. В прошлом году таких случаев было 128, уточнил он.

"При таком количестве машин в городе - более 3 миллионов - это естественный процесс. Я не вижу в этом спланированного и направленного деяния", - отметил Пронин. В "раздувании" темы поджогов начальник ГУВД вновь упрекнул СМИ и призвал их прекратить шумиху. "Поджогов сразу станет меньше", - заявил Пронин.

Напомним, число сгоревших вследствие поджогов автомобилей в Москве за последние недели приблизилось к сорока. Серия поджогов началась в ночь на 30 мая - тогда в Северном Бутове злоумышленники подожгли 11 автомобилей, пять из которых сгорели полностью.

Для расследования этих преступлений в Главном следственном управлении при ГУВД Москвы создан оперативный штаб, в который вошли лучшие сыщики и следователи столичной милиции. В рамках расследования уголовных дел о поджогах автомобилей уже есть несколько задержанных, но официальное обвинение пока никому не предъявлено. По показателям свидетеля, напомнил собеседник агентства, составлен фоторобот одного из поджигателей, за информацию о нем и его возможных сообщниках назначено вознаграждение в 1 миллион рублей.

nbsp;RIN 2000-