Российская Информационная Сеть
19 июня, 14:43

Американцы потеряли детали ядерного оружия

Американцы потеряли детали ядерного оружия Американские военные не могут обнаружить сотни важных деталей ядерных ракет, сообщили правительственные чиновники, знакомых с отчетом Пентагона по вопросу ядерной безопасности.

Министр обороны США Роберт Гейтс недавно отправил в отставку начальника штаба Военно-воздушных сил и министра ВВС: по результатам проведенного расследования ВВС обвинили в том, что самолеты по ошибке доставили взрыватели для ядерных боеголовок на Тайвань.

Согласно прежде неизвестным данным, к которым получала доступ FT, расследование также пришло к выводу, что Военно-воздушные силы не могут отчитаться, где находится множество важных деталей, прежде включенных в реестр ядерного оружия ВВС.

Один из чиновников сообщил, что утеряно более тысячи компонентов.

Эта информация стала очередным позором для Военно-воздушных сил, руководству которых в прошлом году пришлось объяснять, каким образом бомбардировщик по ошибке пролетел через всю страну с шестью ядерными ракетами на борту. В то время как Вашингтон давит на другие государства, чтобы те активизировали борьбу с ядерным распространением, подобные происшествия вызвали беспокойство по поводу ядерной безопасности на территории самих США.

Ранее в июне Гейтс, объявив об отставке руководителей ВВС, сообщил, что адмирал Киркленд Дональд, возглавлявший расследование, пришел к выводу, что оба происшествия имели "одни и те же причины" - "постепенное снижение ядерных стандартов и недостаток эффективного надзора за авиационным командованием".

Министр добавил, что Пентагон оценивает результаты "полной инвентаризации всех ядерных материалов и материалов, связанных с ядерным оружием, чтобы восстановить эффективный контроль над этими важными секретными компонентами".

Адмирал Дональд сообщил Конгрессу о результатах своего расследования в среду. Пресс-секретарь Пентагона Брайан Уитмен отказался давать комментарии к секретному докладу.

Один из высокопоставленных представителей оборонного ведомства рассказал, что в докладе "сообщалось о вопросах по реестру" важных деталей ядерных ракет. Однако он подчеркнул, что в сообщении не говорилось, что эти компоненты могли попасть в страны, которые не должны иметь к ним доступа.

Как бы то ни было, глава вашингтонской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимболл говорит, что эта информация "очень важна и вызывает крайнее беспокойство". По его словам, она означает, что США не способны осуществлять эффективный контроль, о котором говорил Роберт Гейтс.

"Это вызывает серьезные вопросы относительно того, куда могли исчезнуть другие компоненты боеголовок, информация о которых отсутствует, - отметил Кимболл. - Я не удивлюсь, если окажется, что недавний инцидент на Тайване был не единственным".

Один из офицеров высокого ранга сообщил, что военное командование, в том числе адмирал Майкл Маллен, председатель Объединенного комитета начальников штабов, "глубоко озабочен" выводами доклада Дональда. Он добавил, что Пентагон уделит пристальное внимание рекомендациям по повышению ядерной безопасности - Гейтс поручил разработать их Джеймсу Шлезингеру, бывшему министру обороны.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Гордон Джондро отказался комментировать появившуюся информацию или говорить о неучтенных деталях, однако заявил: "Белый дом уверен, что министр Гейтс, занимаясь ВВС, разбирается со всеми указанными вопросами".

nbsp;RIN 2000-