Российская Информационная Сеть
19 июня, 16:11

Легендарным кутюрье грозит огромный штраф

Легендарным кутюрье грозит огромный штраф На знаменитых итальянских дизайнеров Доменико Дольче и Стефано Габбана подали в суд. Популярных кутюрье обвиняют в воровстве идей.

Представители фонда стилиста Кена Скотта, которые и подали иск, заявили, что модельеры использовали в одном из платьев своей коллекции мотивы, принадлежащих архиву Скотта.

В 70-х годах Скотт был знаменит яркими цветочными мотивами, которые он использовал в своих коллекциях. За это его называли "садовником моды". Одежду Скотта очень любили Брижит Бардо и Жаклин Кеннеди.

Интересно, что этот иск уже не первая претензия фонда модельера Кена Скотта к дуэту итальянских дизайнеров. Ранее D&G были обвинены в том, что скопировали около десятка рисунков из архива Скотта. Эти мотивы стали основными в коллекции 2001-2002 года. Тогда было доказано, что четыре мотива, которые были использованы модным дуэтом, действительно принадлежат Скотту.

Итальянцам пришлось потратить около 80 тысяч евро на адвокатов и возмещение ущерба фонду. Как потом писала местная пресса, "покупка лицензии на право использования мотивов и эскизов стилиста обошлась бы Дольче и Габбана гораздо дешевле и окупилась бы втройне. Ведь цена только одного платка-косынки из их коллекции равна 500 евро". Однако они не пожелали вести никаких переговоров и допустили развитие судебного процесса, который и проиграли.

В настоящий момент юристы фонда Скотта вновь подали в суд на итальянских стилистов. Представители фонда увидели в платье одной из недавних коллекций Дольче и Габбана использование цветочных мотивов Скотта. Также они просят пересмотреть материалы предыдущего дела и установить принадлежность Скотту и остальных мотивов коллекции D&G 2001-2002 года.

Как сообщает РИА "Новости", на проведение разбирательств и вынесение приговора потребуется около года. В случае если дело будет проиграно, итальянцы должны будут вновь выплатить круглую сумму.

nbsp;RIN 2000-