Российская Информационная Сеть
19 июня, 17:21

Пираты захватили американского капитана

Пираты захватили американского капитана Нигерийские боевики захватили капитана американского судна обеспечения, зафрахтованного одной из нефтедобывающих компаний. "Похищен капитан судна Solar Tide, гражданин США.

Судно атаковали вооруженные люди на быстроходных катерах", - комментирует сложившуюся ситуацию представитель нигерийского ВМФ Генри Бабалола.

Подробности происшествия пока остаются неизвестными. Ранее в четверг боевики напали на один из нефтяных объектов на нигерийском побережье. Результатом нападения стала вынужденная остановка в добыче нефти на крупнейшем месторождении нефти в стране. Норма выроботки на нем составляет 200 тысяч баррелей в день. Британо-нидерландская компания Royal Dutch Shell недавно уже "засветилась" в прессе. В тот раз в ходе массовой забастовки нигерийские нефтянники .

Причиной столь радикального трудового протеста послужило увольнение пяти работников вышки. Переговоры по освобождению заложников, среди которых находились 17 американцев и 35 британцев, зашли в тупик. По словам заместителя лидера Национального союза работников нефтяной и газовой отрасли Элиджа Окугшбо, несмотря на то, что бастующие в ходе переговоров согласились снять "осаду вышек" и не препятствовать смене бригад, власти якобы не отказались от намерения освободить заложников силой. С этой целью в район инцидента вчера были направлены корабли нигерийских ВМС. Нигерийские военно-морские силы были вынуждены провести операцию по взятию буровой вышки.

Вместе с тем, как отмечают наблюдатели, случаи с захватами в заложники иностранных рабочих в нефтедобывающем регионе Нигер-Дельта носят регулярный характер и, как правило, заканчиваются мирно. Местные жители, по их утверждению, совершают подобные акции с целью вынудить правительство увеличить долю прибыли от добычи сырья, поступающую на местные нужды, обратить внимание на проблемы безработицы, катастрофического загрязнения окружающей среды в результате деятельности нефтяных компаний.

nbsp;RIN 2000-