Российская Информационная Сеть
19 июня, 19:01

МЧС предрекает России катастрофу

МЧС предрекает России катастрофу Парниковый эффект может произвести страшные разрушения на севере России. Такой тревожный прогноз сделало министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

"К 2030 году в связи с глобальным потеплением масштабы разрушений могут стать катастрофическими. К примеру, более четверти жилого фонда (на севере страны) может подвергнуться разрушениям", - сообщил первый заместитель главы МЧС РФ Руслан Цаликов.

Специалисты выяснили, что за последние сто лет температура воздуха в северных регионах поднялась на один градус. При этом скорость потепления значительно увеличилась в последние десятилетия. К 2010 году средняя температура воздуха может подняться на 1,8-4 градуса. Подобный процесс представляет немалую угрозу для России, две трети территории которой находятся в зоне вечной мерзлоты, передает РИА "Новости".

"При увеличении среднегодовой температуры на один-два градуса несущая способность свай, забитых в вечную мерзлоту, снизится на 50%", - пояснил первый заместитель Сергея Шойгу. При этом чудовищные разрушения будут грозить не только промышленным предприятиям и жилым дома, но и трубопроводам, подземным резервуарам с нефтью и аэропортам, принимающим львиную долю грузов для северных территорий.

По словам Руслана Цаликова, особого внимания требует ситуация в районе Hовой Земли, где находится хранилище ядерных отходов, передает "Интерфакс". Помимо этого, на северных территориях под землей находится около семидесяти миллионов тонн метана.

Еще одной проблемой, которую парниковый эффект принесет России, станут паводки. Замерзание водоемов сократится на пятнадцать-двадцать дней, а уровень воды в реках поднимется почти вдвое. Все это значительно повысит опасность наводнений в северных районах страны, сообщает деловая газета "Взгляд".

В связи с этим первый заместитель главы МЧС России призвал изменить государственную политику в районах Крайнего Севера, чтобы она учитывала новые угрозы. Руслан Цаликов сообщил, что уже в настоящее время пятая часть аварий в этом регионе происходит из-за глобального потепления.

В ближайшее время МЧС намерено отправить две экспедиции, которые посетят Новую Землю, Новосибирские острова и материковую часть побережья Северо-Ледовитого океана. Во время исследований предполагается проверить работу специальной техники в условиях меняющегося климата. "Задача обеспечения безопасности населения на северных территориях становится одной из приоритетных для МЧС России на ближайшие годы, - подчеркнул Руслан Цаликов.

nbsp;RIN 2000-