Российская Информационная Сеть
19 июня, 19:45

В Таллине разбился московский локомотив

В Таллине разбился московский локомотив В четверг в эстонской столице с рельсов сошел локомотив пассажирского поезда Таллин - Москва. Машинист не успел вовремя затормозить, и электровоз протаранил ограждения и разрушил перрон.

По информации железнодорожной компании, локомотив вышел из депо в 16:20 по московскому времени. Через пятьдесят минут он должен был присоединиться к пассажирскому составу и отправиться в российскую столицу с Балтийского вокзала. Однако до места локомотив так и не добрался.

Местные власти приступили к выяснению причин инцидента. Оказалось, что электровоз двигался на небольшой скорости. Тем не менее, крушения избежать не удалось. В результате происшествия никто из пассажиров и персонала железнодорожной компании не пострадал, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что неделю назад пассажирский поезд разбился и в России. В четверг, 12 июня, в Приамурье с рельсов сошли тринадцать вагонов состава Хабаровск - Нерюнгри. Десять вагонов опрокинулись на бок. Как писали Дни.Ру, после крушения за медицинской помощью обратились 44 человека. Пятеро из них были госпитализированы.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и водного транспорта", предусматривающей наказание до двух лет лишения свободы. Машинист рассказал, что увидел искривление пути, когда состав двигался на скорости в 95 километров в час. До поврежденных рельсов оставалось всего двести метров, поэтому экстренное торможение не помогло предотвратить катастрофу.

После крушения поезда премьер-министр России Владимир Путин потребовал принять безотлагательные меры по ликвидации последствий аварии и оказанию помощи пострадавшим. Через несколько дней глава правительства предложил воспользоваться современными технологиями для контроля состояния железных дорог, проводить зондирование земли и установить на рельсах специальные датчики, которые будут определять степень изношенности полотна.

nbsp;RIN 2000-