Российская Информационная Сеть
20 июня, 12:39

Рейтинг долгожителей планеты Земля

Рейтинг долгожителей планеты Земля Жизнь непродолжительна по определению, и меняется от особи к особи. Продолжительностью жизни каждого существа называется время, в течение которого завершается его жизненный цикл.

Большинство бактерий живут 15-80 минут и после этого делятся на две дочерних клетки, более сложные организмы живут намного дольше.

Иногда продолжительность жизни меняется в засисимости от пола существа. У осьминогов самки живут в среднем 2 года, умирая после кормления потомства, а самцы могут жить до 5 лет. Большинство водорослей, некоторые зеленые растения и маленькие водные и сухопутные животные живут несколько месяцев на протяжении теплого времени года, а в холодные сезон "прячутся" в спорах, яйцах и семенах.

Среди растений многие имеют двухлетний цикл (например, лук), зацветая во время второго года жизни. Некоторые из растений живут дольше (они называются многолетниками). Кусты диких роз, черники, красной смородины и терна могут жить до 30 лет. Деревья являются самыми долгоживущими организвами на планете. Фруктовые деревья - вишни, персики - живут меньше, до 70 лет. Можжевельник или сосна могут достичь продолжительности жизни в 400 лет, липовые деревья (не знал!) могут жить до полутысячи лет. Бук, пихта и ель достигают возраста в тысячу лет. Дубы могут расти на протяжении двух тысяч лет, а баобаб, согласно легендам - до трех тысяч лет! К слову, про баобаб подтвержденных данных пока нет.

Гигантская секвойя достигает возраста в 3.500 лет, но и она не является самым долгоживущим деревом на планете. Этот титул принадлежит двум соснам, растущим в горах на юго-западе США - Great Basin Bristlecone Pine и Rocky Mountains Bristlecone Pine (у них есть свои имена). Их подтвержденный возраст составляет около 4.900 лет. Но даже они только в первой тройке, а первое место занимает сосна в Швеции, графство Даларна, где растет норвежская ель возрастом 8 тысяч лет. Это не только самое старое дерево, но и вообще самое старое живое существо на планете.

Как насчет животных? Крокодилы и слоны могут жить столько же, как и люди - до 60-70 лет. Отдельные представители китов могут достигать возраста в 150 лет. Большие черепахи попадаются возрастом до 200 лет. Жабы, лягушки живут в среднем 15 лет. Среди рептилий самый кратковременный период жизни имеет хамелеон - всего 3 года.

Большая белая акула живет сравнительно недолго - до 36 лет, обыкновенная белая акула - в два раза больше, до 70 лет. Осетровые могут достигать возраста в 80 лет, а самый большой их представитель, белуга - до 100 лет. Раковина, найденная на побережье Исландии, принадлежала самому долгоживущему существу на планете - гигантскому моллюску с названием quahog. Возраст его был получен по кольцам на раковине, которые образуются по одному в год, как и у деревьев.

Среди насекомых некоторые экземпляры могут жить несколько лет в обличье личинки, и несколько часов - в виде взрослых особей. Например, мухи-однодневки, как следует из их названия, живут от получаса до суток, а большая морская личинка может прожить до года. Некоторые цикады в состоянии личинки могут жить до 17 лет, а в виде взрослого насекомого - всего несколько дней. Фруктовая мушка (дрозофила) живет на протяжении 30 дней, а обыкновенная муха - 20-25 дней. У пчел ситуация следующая. Рабочие пчелы живут в среднем 38 дней летом и 6 месяцев зимой. Трутни живут 22 дня, а матки в пчелином улье могут жить до 5 лет! Пауки и земляные черви достигают возраста в 10 лет, а пиявки - до 25 лет.

Среди насекомых есть такие уникалы, как тардиграды, которые представляют собой крошечные создания размером от 0.1 до 1.5 мм. В состоянии своеобразной спячки они могут находиться десятилетиями и просыпаться, как только окружающие условия станут благоприятными. Некоторые образцы возрастом 124 года, найденные в музеях, оживали, после того, как их помещали во влажную среду. В состоянии активности эти насекомые живут до года.

Среди птиц колибри живут до 3 лет, зеленушки до 5, воробьи и синицы - до 15 лет. Куры живут до 15 лет (я думаю, это домашние особо везучие или дикие куры), вороны до 19 лет, дрозды до 20, ласточки до 21, сороки до 25 лет, чайки - до 26, дикие утки до 29, крачки до 33, а кулики до 36 лет! Некоторые вороны и попугаи живут дольше своих "соплеменников", но легенды о достижении ими 100 лет несколько преувеличены.

Орел в дикой природе живет до 25 лет, в неволе - до 46. Грифы доживают в среднем до 29 лет, пеликаны до 31, а самый стаый гусь дожил до 50 лет. Кондоры живут до 70 лет, а египетский стервятник может дожить до 120 лет..

И напоследок про некоторых известных животных. Мыши живут до 5 месяцев в природе и до двух лет в неволе, собаки в среднем достигают возраста в 16 лет, большие кошачьи (тигры, львы) - до 16 лет.

nbsp;RIN 2000-