Российская Информационная Сеть
20 июня, 13:30

США не хотят заниматься освоением Луны и Марса в одиночку

США не хотят заниматься освоением Луны и Марса в одиночку США не хотят заниматься освоением Луны и Марса единолично из-за дороговизны этих программ, заявил глава НАСА Майкл Гриффин, выступая на заседании парламентской группы по космосу Французской национальной ассамблеи.

"Исследование Луны и, со временем, Марса станет трудной задачей, и НАСА не имеет ни ресурсов, ни желания заниматься ей единолично. И, как я упомянул ранее, политика США и закон определенно требуют от НАСА участия в международном сотрудничестве в достижении наших целей", - сказал Гриффин, слова которого приводятся в сообщении Роскосмоса.

Администратор НАСА напомнил, что ранее в США существовала концепция освоения Марса в одиночку, но теперь взгляды поменялись в пользу международного сотрудничества и кооперации.

"Во время развития американской политики космических исследований было предложено направиться прямиком на Марс. Но когда мы более внимательно подошли к этому вопросу, мы решили, что мы не можем ни позволить, ни обеспечить увеличение бюджета необходимого для минимизации рисков этого плана", - отметил Гриффин.

nbsp;RIN 2000-