Российская Информационная Сеть
20 июня, 14:25

Россию завалят иностранные деньги

Россию завалят иностранные деньги В ближайшие пять лет Россию ожидает бурный рост инвестиций. По этому показателю страна войдет в тройку государств, в которые вкладывается наибольшее количество денег.

Такие прогноз сделали эксперты международной сети аудиторских фирм KPMG, опросившие более трехсот топ-менеджеров крупнейших мировых компаний.

Исследование показало, что в настоящее время по объему инвестиций лидируют США и Великобритания, а Россия занимает седьмое место. Однако вскоре ситуация может измениться в благоприятную сторону. Двенадцать процентов респондентов заявили, что их компании планируют вложить деньги в экономику РФ уже в 2009 году. Еще 19% топ-менеджеров считают, что инвестиции будут сделаны в течение ближайших пяти лет. Такой приток средств позволит России наряду с КНР и США войти в тройку мировых лидеров по объемам инвестиций, передают "Вести.ру".

По мнению экономистов, стремительный рывок предстоит сделать российскому рынку бизнес-услуг. Объем инвестиций в этой сфере увеличится с 6% в 2009 году до 14% в 2013 году. На рынке потребительских услуг Россия поднимется с восьмого места в мире на третье, вытеснив с этой позиции Италию. А лидерами останутся США и Китай, отмечает ПРАЙМ-ТАСС.

В сфере финансовых услуг положение РФ также улучшится. Страна с седьмого места переместится на четвертое. А первое и второе будут по-прежнему занимать США и Великобритания. Россия также сохранит третье место в мире по количеству инвестиций в промышленное производство и добычу полезных ископаемых. Значительных успехов страна добьется и в получении средств на развитие транспорта.

Эксперты объясняют инвестиционную привлекательность России политической стабильностью, развитой инфраструктурой, гибкой системой налогового регулирования и соблюдением законов.

nbsp;RIN 2000-