Российская Информационная Сеть
20 июня, 14:49

В Грозном обнаружено массовое захоронение 800 человек

В Грозном обнаружено массовое захоронение 800 человек Правозащитникам известно до 60 мест массовых захоронений людей в Чеченской Республике, но их вскрытие и идентификация тел по-прежнему представляется весьма проблемным вопросом.

В столице Чечни обнаружено массовое захоронение жертв первой чеченской войны, в котором находится около 800 тел, сообщает NEWSru.com со ссылкой на уполномоченного по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев.

"Нам стало известно, что на территории, прилегающей к христианскому кладбищу в Ленинском районе Грозного, захоронено в братской могиле около 800 человек, - сказал Нухажиев журналистам в четверг. - После штурма Грозного городские улицы, дороги были усеяны убитыми из числа гражданских лиц, и их трупы свозились на место массового захоронения, которое было определено военными".

По словам чеченского омбудсмена, о захоронении сообщил на днях в офис уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике один из очевидцев - житель Заводского района Арби Тужаев, который в 1995 году входил в группу добровольцев по захоронению тел погибших.

По его свидетельству, со 2 января по 31 октября 1995 года в "братской могиле" на территории, прилегающей к христианскому кладбищу в Ленинском районе Грозного, были погребены около 800 человек, в основном гражданские лица, сообщает РИА "Новости" .

"Здесь в районе кладбища располагалась какая-то военная структура - бюро военной медицинской экспертизы, так они называли себя. Они описывали трупы, проводили фото- и видеосъемки, делали регистрационные записи в журнале. И только после этой работы приступали к захоронению. При захоронении каждый труп нумеровался специальной дощечкой с порядковым числом", - процитировал Нухажиев показания очевидца.

"Архив этих военных помог бы установить истину, успокоить души многих людей, ищущих своих близких", - добавил чеченский омбудсмен. Нухажиев намерен направить соответствующий запрос в российское министерство обороны.

nbsp;RIN 2000-