Российская Информационная Сеть
20 июня, 15:13

Российские туристы непричастны к пожару в Кемере

Российские туристы непричастны к пожару в Кемере По сообщениям местных властей и СМИ, причиной пожара в отеле, где, в основном, проживали российские туристы, а также участницы международного конкурса красоты "Мисс Кемер", стал непотушенный окурок.

Об этом сообщил РИА "Новости" генконсул РФ в Анталье Мирджалол Хусанов.

"Сотрудники генконсульства выехали в отель в Кемер, провели встречи с туристами, администрацией гостиницы и изучили место пожара. По результатам проведенной работы информация о якобы причастности российских туристов к пожару в отеле подтверждения на нашла", - сказал собеседник агентства.

Дипломат также сообщил, что администрация гостиницы не имеет никаких претензий к туристам, в том числе по празднованию ими победы сборной России по футболу над командой Швеции на чемпионате Европы.

"Причину пожара должно окончательно установить следствие. О результатах мы попросили проинформировать генконсульство", - сказал дипломат.

По его словам, возгорание возникло в коридоре отеля, его общая площадь составила 20 квадратных метров. Ранее некоторые СМИ сообщали, что пожар возник в номере российского туриста.

Генконсул сказал, что большинство туристов, изъявивших желание переехать в другой отель, уже переселены.

"К настоящему времени остались три пары, которые изъявили желание переселиться. Вопрос об этом решается с туроператором", - добавил дипломат.

Пожар в отеле "Шато де Престиж" возник около трех часов ночи в четверг, к пяти часам утра силами сотрудников гостиницы и пожарных он был потушен.

По сообщениям местных властей и СМИ, причиной пожара в отеле, где, в основном, проживали российские туристы, а также участницы международного конкурса красоты "Мисс Кемер", стал непотушенный окурок.

Всего в отеле находились 1200 туристов, около 50 из них, по данным администрации губернатора Антальи, отравились угарным газом. Около 500 постояльцев гостиницы были эвакуированы.

Трое сотрудников отеля, а также пятилетний россиянин Даниил Кучин были доставлены в больницу Кемера с признаками отравления угарным газом. Спустя несколько часов все они были выписаны.

nbsp;RIN 2000-