Российская Информационная Сеть
20 июня, 15:19

Данные шведской разведки попали в Интернет

Данные шведской разведки попали в Интернет Глава шведского оборонного разведывательного агентства Ингвар Аккерсон сообщил, что в сети Интернет появились личные данные о примерно 20 сотрудниках его ведомства.

Заявление И.Аккерсона было сделано в эфире национального телевидения, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Он не уточнил, какая информация была разглашена, однако, по данным шведского блога Politikerbloggen, среди обнародованных данных - адреса, телефоны и номера кредитных карт жертв.

Заметим, что скандалы, связанные с попаданием во Всемирную паутину секретных данных в последнее время заметно участились. Однако в некоторых случаях сами секретоносители становятся организаторами утечки информации. Например, не так давно израильское оборонное ведомство приняло решение ужесточить правила размещения фотографий военнослужащих в социальных сетях Интернета. Данное решение связано с тем, что на некоторых личных страницах израильских военных были опубликованы снимки, на которых изображались авиабазы, подводные лодки и другие секретные объекты.

Согласно новым правилам министерства обороны, запрещается публиковать в Интернете фотографии летчиков и бойцов сил специального назначения, а также снимки, сделанные в ходе каких-либо маневров. По словам представителей израильских военно-воздушных сил, большинство солдат не понимают, какой ущерб они могут нанести публикацией фотографий такого рода.

Службы безопасности Израиля полагают, что боевики в Ливане и на палестинских территориях изучают форумы и социальные сети, в которых участвуют израильские солдаты, с целью получения информации военного характера. Публикация некоторых фотографий с изображением военной техники разрешается после того, как их изучит цензура.

По словам представителей министерства обороны, уже в текущем году были наказаны около 100 военнослужащих, которые ослабили бдительность и тем самым помогли противнику. Самые злостные нарушители получили по месяцу тюремного заключения, другие - предупреждения о суровом наказании в случае повторного нарушения требований безопасности.

nbsp;RIN 2000-