Российская Информационная Сеть
20 июня, 15:58

Прокуратура разоблачила компанию ТНК-BP

Прокуратура разоблачила компанию ТНК-BP Московская прокуратура подтвердила факты нарушения трудового законодательства руководством российско-британской нефтяной компании ТНК-BP.

"Сегодня мы завершили проверку исполнения компанией ТНК-BP трудового и миграционного законодательств. В ходе проверки выявлены определенные нарушения закона о труде, на которые приняты меры прокурорского реагирования", - приводит "Интерфакс" слова Пресненского межрайонного прокурора столицы Юрия Басова.

По информации надзорного ведомства, одно из нарушений касается порядка учета и движения трудовых книжек на предприятии, а другое - предоставления отпусков. По мнению прокурора, погрешности не очень существенные. Тем не менее президенту ТНК-BP Роберту Дадли уже направлено представление об устранении выявленных нарушений.

В отношении компании и ее руководства возбуждено административное дело по статье "Нарушение трудового законодательства". В качестве наказания может быть наложен штраф в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Напомним, что вначале нарушения в ТНК-ВР выявили сотрудники столичной Государственной инспекции труда. "Нарушения касались оформления трудового договора, его содержания, порядка и срока выплаты заработной платы, а также персональных данных работников", - рассказал заместитель руководителя инспекции по правовым вопросам Михаил Малюга. В компании также не соблюдалось законодательство в отношении обязательного обучения сотрудников и прохождения ими медицинских осмотров.

Как писали Дни.Ру, интерес к управляющему ТНК-ВР проявляет и МВД России. Роберта Дадли подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму более 22,5 миллиарда рублей. Положение президента нефтяной компании также ослабляет конфликт акционеров. Российские совладельцы компании добиваются отставки Роберта Дадли, обвиняя его в том, что он управляет предприятием исключительно в интересах британской стороны.

nbsp;RIN 2000-