Российская Информационная Сеть
20 июня, 16:57

На Китай обрушилась новая беда - засуха

На Китай обрушилась новая беда - засуха Власти Китая принимают экстренные меры для спасения почти четырех миллионов гектаров сельскохозяйственных земель в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на западе КНР, которые пострадали из-за сильной засухи.

Об этом заявил представитель управления водного хозяйства правительства СУАР.

"Власти Китая предпринимают экстренные меры для борьбы с последствиями сильной засухи, от которой серьезно пострадало сельское хозяйство китайского Синьцзяна", - заявил представитель местного правительства.

По последним данным, из-за засухи в Синьцзяне, в сельском хозяйстве которого основное место занимает скотоводство, значительно пострадало 3,7 миллиона гектаров сельскохозяйственных угодий, говорится в сообщении агентства Синьхуа.

"Сельское хозяйство региона терпит серьезные убытки. Несколько сот тысяч человек не смогут в этом году собрать летний урожай, а скот в стадах не может найти корм для пропитания", - сообщил китайский чиновник.

В частности он отметил, что непрекращающаяся жара, которая стоит в регионе уже два месяца, полностью уничтожила 200 тысяч гектаров посевов в округе Тачен.

В сообщении китайских СМИ говорится, что сильная засуха на западе Китая стоит впервые за последние 35 лет.

nbsp;RIN 2000-