Российская Информационная Сеть
20 июня, 17:35

В Крыму молния поразила десять человек

В Крыму молния поразила десять человек Десять человек пострадали от удара молнии в Крыму, сообщил начальник пресс-службы Крымского управления Министерства чрезвычайных ситуаций Украины Владимир Иванов.

"Несчастный случай произошел около полудня (13.00 по московскому времени) в Белогорском районе Крыма. Девять человек находятся в реанимации", - сказал он. По информации пресс-службы, во время дождя люди прятались под навесом металлической автобусной остановки. Молния попала в тополь, растущий в нескольких метрах от остановки. Десять человек получили ожоги от электрического разряда и находятся в состоянии болевого шока. Пострадавших госпитализировали в районную больницу, передает РИА "Новости".

Несмотря на общее убеждение, что вероятность получить удар молнией ничтожно мала, подобные случаи происходят регулярно. В американском штате Джорджия молния убила троих американцев. Тогда группа из девяти человек приехала в природный парк Баворд Дэм. Когда люди находились на берегу озера Лэнир, разразилась гроза, молния ударила в дерево, мимо которого они проходили. А в Бирмингеме во время футбольного матча молния попала прямо в женщину на трибуне - у нее сердечный приступ. У других пострадавших - ожоги, поражения глаз и шок. По предварительным данным, пострадали всего 40 человек. 15 человек погибли и столько же получили ожоги в результате удара молнии в китайской провинции Чже Цзян. Жители одной из деревень, игравшие в маджонг, решили переждать ливень в небольшом деревянном строении, находившемся под кронами высоких деревьев. Неожиданно молния ударила в верхушку дерева. В результате 11 человек погибли на месте, еще четверо скончались в больнице.

nbsp;RIN 2000-