Российская Информационная Сеть
20 июня, 18:39

Студенческие пьянки провоцируют сердечные заболевания

Студенческие пьянки провоцируют сердечные заболевания Последние исследования Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association) показали, что у тех студентов, которые злоупотребляют алкогольными напитками уровень С-реактивного белка (ЦРБ) удваивается.

С-реактивный белок (ЦРБ) является биологическим показателем воспалительных процессов в организме, и его повышение увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Во время исследования были опрошены студенты 25 колледжей для выявления того, насколько часто они курят, пользуются лекарствами и употребляют алкоголь - это три основных фактора риска повышения уровня ЦРБ. Те студенты, которые выпивают более 5 раз в неделю считались злоупотребляющими алкоголем. У них уровень ЦРБ был более чем в два раза выше, чем у студентов, которые употребляют алкоголь в умеренных количествах, т.е. один-два раза в неделю. Студенты злоупотребляющие алкоголем были отнесены в группу умеренного риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Пока остается не выяснен тот факт, обязательно ли злоупотребление алкоголем в студенческие годы приведет к возникновению проблем с сердцем в будущем. Чтобы ответить на этот вопрос исследователи должны будут наблюдать за этими студентами вплоть до достижениями ими зрелого возраста. И все же проводимые исследования очень важны, так как благодаря им появилось предположение, что повышение уровня ЦРБ в юном возрасте впоследствии может стать причиной развития различных сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте.

"Если уровень ЦРБ действительно является показателем возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, тогда любящие выпивать студенты очень сильно рискуют своим здоровьем", - заявила Элизабет Донован (Elizabeth Donovan), которая занимается вопросами биологии и питания в Колледже Святого Бенедикта (College of St. Benedict), штат Миннесота и принимает активное участие в этом исследовании.

Доктор Роберт Боноу (Robert Bonow), кардиолог Северо-западного Университета (Northwestern University) и член Американской кардиологической ассоциации, утверждает, что повышение уровня ЦРБ может быть вызвано и рядом других факторов, например, избытком веса, курением, диабетом и даже самой обычной простудой. Так что всем кто любил выпивать в студенческие годы не стоит сразу бросаться проверять уровень ЦРБ, лучше начать контролировать, сколько они выпивают сейчас и обращать внимание на происходящие в организме изменения.

Еще один интересный факт для тех, кто захотел стать трезвенником. Если вы перестанете пить алкоголь вообще, это совсем не значит, что в будущем у вас не возникнут проблемы с сердцем. В результате различных исследований по выяснению уровня ЦРБ у пожилых людей были сделаны выводы, что у непьющих людей уровень ЦРБ был выше, чем у тех, кто употребляет алкоголь в умеренных количествах. Значит, каким-то образом алкоголь может помогать в борьбе с воспалениями. Известно, что алкоголь применяют для разжижения крови. Если вы пьете красное вино, то в нем содержится ряд очень полезных компонентов, таких как таннин, который замедляет развитие атеросклероза, и ресвератрол, известный своими противовоспалительными свойствами.

nbsp;RIN 2000-