Российская Информационная Сеть
20 июня, 19:37

Грызуны отправили детей в реанимацию

Грызуны отправили детей в реанимацию В пятницу в инфекционную больницу Красноярска попали двадцать два ребенка, отдыхавших в пионерском лагере "Солнечный". Два маленьких пациента помещены в реанимационное отделение.

У детей выявлено опасное заболевание, одним из переносчиков которого являются грызуны.

"Дети поступили в больницу в течение дня. В первой инфекционной больнице места уже заняты, но мы готовы размещать детей, если они будут поступать, в другие больницы города. Предварительный диагноз - "иерсиниоз", - приводит РИА "Новости" слова представителя управления здравоохранения Красноярска, пояснившего, что это кишечного заболевание.

По информации медиков, возбудители инфекции могли проникнуть в человеческий организм через плохо вымытые овощи и фрукты, или другие продукты питания. Следствие показало, что незадолго до госпитализации дети ели овощной салат. Врачи отмечают, что болезнь сопровождается лихорадкой, симптомами отравления и поражением пищеварительного тракта, передают "Аргументы и Факты".

"Возраст пациентов - 10-12 лет. В лагере остаются 172 ребенка, за которыми круглосуточно наблюдают специалисты", - цитирует "Интерфакс" заявление пресс-секретаря Управления здравоохранения администрации Красноярска Юлии Крюковой.

Напомним, что ранее аналогичное заболевание было выявлено у работников и воспитанников детского сада "Теремок" в городе Северобайкальске Бурятского автономного округа. Как писали Дни.Ру, там в больницу попали шестеро взрослых и семьдесят три ребенка. По словам главного эпидемиолог министерства здравоохранения республики Виктории Колмаковой, первым госпитализированным диагноз "иерсиниоз" подтвердили лабораторные исследования. Представители Роспотребнадзора сообщили, что в детском саду нарушилась санитарные правила, а продукты питания хранились неподобающим образом.

nbsp;RIN 2000-