Российская Информационная Сеть
21 июня, 10:06

Праздники народов мира в день летнего солнцестояния

Праздники народов мира в день летнего солнцестояния Дважды в год на Земле происходит астрономическое событие, называемое солнцестоянием. Это такой момент в годичном вращении Земли вокруг Солнца, когда наблюдается самый короткий день или самая короткая ночь.

С 21 июня ‑ дня летнего солнцестояния ‑ жители северного полушария Земли будут находиться в начале "астрономического лета", а для жителей южного полушария начнется "астрономическая зима".

Дни летнего солнцестояния издавна были поводом для праздника. Праздник летнего солнцестояния как один из самых важных праздников в жизни почитался еще у древних славян и прибалтийских народов. На Руси праздновали День Ивана Купалы, в Литве он известен как Ладо, в Польше - как Соботки, на Украине - Купайло. В день летнего солнцестояния люди собирали целебные травы и корни, так как считалось, что в этот период лечебная сила растений возрастает в несколько раз. А в ночь с 21 на 22 июня разводили костры, танцевали вокруг них, прыгали через огонь; делали горящие колеса и спускали их с небольших холмов, олицетворяя заход солнца. Через огонь пропускали и домашний скот: это, по мнению древних, защищало его от болезней и придавало плодовитость.

В Латвии в день летнего солнцестояния отмечают праздник Лиго, или Янов день (Иванов день) - аналог славянского праздника Ивана Купалы. Лиго является официальным праздником, причем одним из самых ярких и любимых. Во всех городах и селах Латвии в этот день устраиваются народные гуляния с песнями, плясками, пивом, играми, ухаживаниями, прыжками через ритуальные костры. Именинники этого дня Янисы (Иваны) носят венки из дубовых листьев и принимают поздравления. Если же в компании ни одного Яниса не оказывается, то его "назначают".

В Дании празднуют Sankt Hans Aften ‑ Канун Дня Святого Иоанна. В праздник летнего солнцестояния жгут костры, вокруг которых общаются, танцуют, поют фольклорные либо патриотические песни. Сжигают чучело, напоминающее ведьму и олицетворяющее злые силы. Студенты накануне Дня Святого Иоанна устраивают большую вечеринку с ритуальным сожжением на костре своих лекций.

В Испании в этот день жгут костры святого Хуана (hogueras de San Juan). Жители одних городов просто сжигают в это время старую мебель и всякое ненужное барахло, других - специально созданные шедевры. Это и есть, собственно, hogueras - скульптурные фигуры или целые композиции из папье‑маше, дерева и прочих горючих материалов. Особенно знаменит День святого Хуана в городе Аликанте, где hogueras выставляются в людных местах. Рядом с каждой обычно обустраивают небольшое летнее кафе и эстраду, на которой выступают музыканты и танцоры. Такие заведения называются barracas и существуют на деньги местных жителей. Весь год члены общины делают взносы, а потом, во время праздника, приходят сюда обедать, ужинать и выпивать, наслаждаясь заодно зрелищами. В последнюю ночь устраивается грандиозный фейерверк, причем ракеты запускают в небо с башни старинного замка Аликанте. Затем hogueras предают огню.

У кельтских народов Британии само время праздника летнего солнцестояния говорит о его прошлой связи с культом солнца. Это подтверждает распространенный среди шотландцев обычай катать с гор или крутых обрывов рек обвитые горящей соломой колеса. Иногда при этом гадали: если колесо горело все время, пока катилось, то урожай будет хорошим. Также, как и славяне, кельты считали, что в полночь будто бы расцветает на короткое мгновение папоротник и смельчаки отправлялись в лес, чтобы увидеть цветок папоротника и собрать его семена. Такие походы считались очень опасными, так как это растение зорко охраняли феи и разная нечистая сила. Тот, кому все же удавалось заполучить семена, мог якобы стать невидимым и наблюдать танцы и игры фей в эту волшебную ночь. Шотландцы считали, что семена папоротника, а также собранные в эту ночь ягоды бузины и прибитые над дверьми и над воротами веточки березы, помогают от нечистой силы. В ночь на 21 июня много гадали, часто используя для этой цели различные цветы и растения (чаще всего зверобой), иногда и какие‑нибудь предметы. В Шотландии в эту ночь возлюбленные давали друг другу клятву верности, нарушение которой считалось преступлением. Клятву такую произносили либо возле камня‑мегалита, либо возле почитаемого источника и скрепляли ее рукопожатием. Большинство таких обычаев дня летнего солнцестояния уже утрачено, но и в наши дни во многих местах Британских островов июнь считается наиболее подходящим месяцем для заключения браков.

В КНДР отмечается национальный праздник День летнего солнцестояния ‑ "Суриналь". Праздник проходит в Пхеньяне на горе "Моранбонг", являющейся местом отдыха и народных гуляний. Во время праздника проходят состязания среди мужчин в национальной борьбе ‑ "сирым", суть которой состоит в том, чтобы побороть противника, вытолкнув его за пределы круга. По своей технике "сирым" напоминает японскую борьбу сумо. Женщины же во время праздника моют голову в воде, настоянной на лекарственном растении аир и потом закалывают свои косы шпильками из корней аира. В этот день традиционным блюдом являются пироги, слепленные в форме колеса из рисовой муки.

Американцы и канадцы считают эту дату началом лета, китайцы, ирландцы, японцы, англичане - его разгаром. В любом случае, летнее равноденствие воспринимается как кульминационный момент года, когда природа находится на пике расцвета.

nbsp;RIN 2000-