Российская Информационная Сеть
21 июня, 11:27

Лужкову не понравилась идея постройки небоскреба-яйца

Лужкову не понравилась идея постройки небоскреба-яйца Мэр Москвы Юрий Лужков не поддержал идею постройки 54-этажного небоскреба в форме яйца на территории делового центра "Москва-Сити", сообщает 21 июня РИА Новости.

Как заявил Лужков на заседании общественного градостроительного совета, подобное здание закроет вид на весь район "Москва-Сити". "Если мы построим это здание, как бы всаживая его в район "Москва-Сити", то оно не будет популярным. К тому же возникнут большие сложности подъезда к этому гигантскому сооружению, так как район со всех сторон застроен", - считает мэр.

Кроме того, как отметил Лужков, идея строительства здания в виде яйца уже тривиальная, поскольку в Лондоне уже построена подобная башня The Gherkin по проекту архитектора Нормана Фостера. "Я был в подобном здании в Лондоне, и радости не испытал", - заявил мэр.

Напомним, что в рамках проекта, разработанного архитектором Георгием Елиным, компания Mirax Group планировала построить на участке номер 25 бизнес-центр площадью 250 тысяч квадратных метров с апартаментами, офисами, общественной торговой зоной и автостоянкой. По оценкам специалистов, инвестиции в проект могут составить не менее 600 миллионов долларов.

В рамках проекта также была предусмотрена реконструкция трансформаторной подстанции номер 805, предусматривающая увеличение ее мощности в два раза до 700 мегаВольт ампер, что позволит ликвидировать дефицит энергопотребления в районах "Пресня" и "Москва-Сити". Юрий Лужков, в свою очередь, предложил перенести подстанцию под землю, а вместо нее сделать зеленый уголок.

nbsp;RIN 2000-