Российская Информационная Сеть
21 июня, 19:08

На орбиту выведен новый спутник

На орбиту выведен новый спутник С космодрома на базе ВВС США в Ванденберге был запущен новый спутник NASA OSTM/"Джейсон-2" (OSTM - Ocean Surface Topography Mission - Миссия по изучению топографии поверхности океана).

Ракетоноситель "Дельта II" стартовал 20 июня в 23:46 по московскому времени. Спустя 55 минут спутник отделился от второй ступени ракетоносителя и развернул солнечные батареи.

В задачи спутника "Джейсон-2" будут входить измерения уровня поверхности океана. Его предшественником был спутник "Джейсон-1", запущенный на орбиту в 2001 году. Ракетоноситель вывел новый спутник на орбиту, высота которой на 10-15 километров ниже, чем высота орбиты "Джейсона-1". "Джейсон-2" поднимется к своему предшественнику, используя собственные двигатели. После того как ученые убедятся в правильности работы всех его систем, оба спутника начнут работать в тандеме.

В конструкцию приборов нового спутника был внесен ряд улучшений, которые позволят ученым наблюдать состояние океана в прибрежных зонах, где обитает огромное количество живых существ. "Джейсон-2" сможет изучать поверхность океана на расстоянии до 25 километров от берега. Приборы предыдущего спутника не позволяли ему "приближаться" к берегу менее чем на 50 километров.

Отслеживание изменений поверхности океана является очень важным для изучения последствий глобального потепления, а также для предсказания силы ураганных ветров, которая напрямую зависит от количества тепла, запасенного в верхних слоях океана.

Миссия OSTM была создана NASA, Национальным управлением по освоению океана и атмосферы (National Oceanic and Atmospheric Administration - NOAA), Французским космическим агентством (CNES) и Европейской организации по использованию метеорологических спутников (EUMETSAT).

nbsp;RIN 2000-