Российская Информационная Сеть
22 июня, 09:26

Хиддинк: Мы превосходили голландцев во всем

Хиддинк: Мы превосходили голландцев во всем Сборная России по футболу оказалась сильнее голландцев во всех компонентах игры, заявил главный тренер россиян Гус Хиддинк на послематчевой пресс-конференции.

"После 90 минут, когда наступило дополнительное время, команда сделала что-то необыкновенное. Я не так уж часто испытывал подобное в своей карьере. Команда великолепно проявила себя с технической точки зрения, в контроле мяча, в пасах, и особенно в физике мы превосходили голландцев. И это очень важно, так как я знаю, насколько серьезно они готовятся, и сегодня мы были лучше соперника во всех компонентах игры", - сказал Хиддинк.

Тренер также заявил, что очень сильно гордится абсолютно всеми футболистами своей сборной.

"Надо учитывать нашу непростую подготовку после жесткой, но хорошей игры со шведами, жесткой но хорошей игры с Грецией. У нас всего было два дня на восстановление, но я не жаловался. За это время мы вряд ли смогли внести весомые тактические корректировки. Вчера уделили этому 10 минут на стадионе, после этого было собрание с командой. И в итоге мы выполнили ту задачу, которая перед нами стояла", - пояснил он.

Он также выразил удовлетворение от того, как команда может быстро реагировать на его установки.

"У нас достаточно молодая команда с некоторыми опытными игроками, которые выступали в Кубке УЕФА. Мы постоянно ищем новых игроков, но то, что я выяснил, что меня поразило - эта команда учится очень быстро, в очень сжатые сроки и тактически, и стратегически. Они хорошо обучаемы, серьезно относятся к делу, и у них есть все качества, необходимые для игры", - сообщил Хиддинк.

Отвечая на вопрос, с кем бы он хотел встретиться в полуфинале Евро-2008, с Испанией или Италией, голландский специалист ответил: "Честно говоря, у меня нет ни единой мысли по этому поводу, так как для нас было самым важным выйти в полуфинал, хотя мы были заведомыми аутсайдерами. Сейчас перво-наперво надо отдохнуть пару дней, а потом фокусироваться на следующем сопернике, кем бы он ни был".

Он также объяснил, почему не стал менять Андрея Аршавина на исходе 120 минут игры.

"Аршавин сыграл впервые со Швецией, и хотя у него не было оптимальной формы из-за дисквалификации, этот парень знает, как обыгрывать защитников, знает как найти путь к воротам. Он очень умный футболист, думающий. В конце матча я не стал менять его, так как он много отдыхал до этого, так что в последние две игры должен был сыграть на полную катушку. Хотя в конце все практически уже умерли от усталости, но если Аршавин на поле, даже если он очень усталый, он все равно очень опасен", - подчеркнул наставник россиян.

Павлюченко: "Мы бились друг за друга"

В четвертьфинальном матче с голландцами футболисты сборной России стояли друг за друга, сказал РИА Новости Роман Павлюченко после игры.

"Сегодня на поле была команда, мы бились друг за друга", - заявил он.

Павлюченко отметил, что перед матчем была поставлена задача использовать свои козыри - молодость и быстроту передвижения.

"Установка была держать мяч, больше двигаться, то есть использовать наши козыри - молодость и скорость. Мы понимали, что если будем двигаться, они могут подсесть", - отметил футболист.

Отвечая на вопрос, в какой момент он ощутил вкус победы, форвард сказал: "Когда Торбинский забил, я понял, что все - победа!".

Ван Бастен: поражение закономерно

Главный тренер соперников россиян Марко ван Бастен в прямом эфире голландского национального телеканала NOS сразу после игры признал закономерность поражения своей команды.

"У России было столько шансов забить, что для нас было просто чудом, что за 10 минут до конца счет был всего 1:1", - поделился наставник сборной Нидерландов.

По его словам, сильное начало матча россиянами стало неожиданностью для голландцев. "Нам пришлось использовать свои замены слишком рано, - сказал он. - В дополнительное время некоторые наши футболисты были настолько утомлены, что мы по сути доигрывали вшестером".

После этого ван Бастен отправился в раздевалку сборной России для того, чтобы лично поздравить победителей.

Роман Павлюченко и Андрей Аршавин - это главные причины поражения сборной Нидерландов в четвертьфинале чемпионата Европы, считает арко ван Бастен, сообщает РИА "Новости".

"Мы плохо начали матч, не смогли сыграть в тот футбол, который мы демонстрировали прошлые три матча. Возможно, футболисты немного нервничали. Во втором тайме мы попытались изменить игру, стали играть глубоко и более опасно. Но русские играли очень хорошо. И Павлюченко, и Аршавин - главные причины, почему мы не смогли выиграть", - сказал ван Бастен.

Он выразил удивление тем, что его игроки оказались слабее соперника в физическом плане.

"Мы сумели сравнять счет на последних минутах, и у нас появилась надежда. Но в дополнительное время у нас возникли серьезные физические проблемы, три-четыре игрока просто встали, а россияне в этот момент были гораздо сильнее. Мы сделали все, что могли, но удержать счет не удалось, и они забили два хороших гола. Они заслужили победу и я желаю им удачи в дальнейшем. Сегодня они играли лучше, чем мы", - отметил он.

"Большинство наших игроков играли в последний раз неделю назад, то есть физически мы были сильнее соперника, но в игре этого видно не было", - уточнил он.

Рассуждая о том, какие шансы у подопечных Гуса Хиддинка на общую победу на Евро-2008, голландец заявил: "Россия уже вошла в четверку лучших команд Европы, так что у них точно уже есть 25 процентов шансов. У этой сборной хорошие линии атаки и защиты, так что у них есть неплохие возможности".

Он выразил сожаление, что карьера вратаря Эдвина ван дер Сара закончилась поражением.

"Мне очень жаль ван дер Сара, потому что я хотел бы, что бы он завершил карьеру в национальной сборной на мажорной ноте. Мне жаль Эдвина, это великий вратарь, и он заслужил победы со своей командой", - сказал ван Бастен.

nbsp;RIN 2000-