Российская Информационная Сеть
22 июня, 10:55

В России вспоминают погибших в Великой Отечественной Войне

В России вспоминают погибших в Великой Отечественной Войне Память погибших в Великой Отечественной войне 22 июня почтят не только митингами и возложением венков.

На Среднем Урале в День памяти и скорби включат сирены в минуту молчания, в Липецке и Москве пройдут ночные шествия со свечами, в Санкт-Петербурге зажгут свечи у "блокадной полыньи" и приспустят государственные флаги.

Митинги в связи с 67-ой годовщиной начала Великой Отечественной войны, а также церемонии возложения венков у мемориалов, братских могил и воинских захоронений пройдут во многих городах страны.

Еще одно традиционное мероприятие - встреча с ветеранами. Так, с фронтовиками и вдовами погибших воинов в четверг встретился губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. Собравшиеся почтили память всех не вернувшихся с войны минутой молчания и поделились воспоминаниями о событиях тех трагических дней. Ветераны Челябинска встретились в субботу в Государственном академическом театре Драмы имени Наума Орлова.

В Воронеже в воскресенье пройдет чествование ветеранов, вступивших в бой в первый день войны. Кроме того, в городском центре военно-патриотического воспитания "Музей-диорама" состоится концерт-реквием и показ фильмов о войне. В это время в храмах Воронежа пройдут поминальные богослужения памяти павших.

Часы мужества и воинской славы, конкурсы чтецов и встречи с ветеранами пройдут в Якутии.

В День памяти и скорби в Ленинградской области и Санкт-Петербурге будут приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия. Для города, где стены, мосты и набережные помнят о 900-дневной блокаде, 22 июня - день народной трагедии. В этот день тысячи людей придут поклониться могилам воинов, погибших в той беспощадной войне. На ленинградских кладбищах петербуржцы возложат цветы к могилам погибших в блокаду горожан и защитников северной столицы.

В Вологде на Козицинском кладбище 22 июня состоится погребение останков двух солдат, погибших в сражениях Великой Отечественной войны. Останки двух уроженцев Вологодской области были обнаружены в Псковской области в мае 2008 года в ходе всероссийской "Вахты памяти". Церемония погребения пройдет с воинскими почестями и салютом. В тот же день родственникам погибших передадут личные вещи красноармейцев - портсигар и медальоны.

Аллея Победы откроется в Томске - так назовут одну из самых красивых аллей в городе. На Ново-Соборной площади, в начале аллеи, 22 июня будет открыта стела. Всего здесь появятся три стелы, которые станут Мемориалом Памяти. На них будет написано, сколько томичей ушло на фронт, каков вклад тружеников тыла, сколько госпиталей работало в Томске. Ново-Соборная площадь - это особое место для жителей города. В годы войны отсюда провожали на фронт воинские подразделения, а в мае 1945 года здесь проходил торжественный митинг в честь Победы. Полностью завершить сооружение мемориала на Аллее Победы томские власти планируют к 1 сентября.

В Ростове-на-Дону в преддверии Дня памяти, в пятницу, после реставрации открыли памятник "Скорби" - жертвам фашизма. Он расположен на месте массового захоронения времен войны. Скульптура женщины с венком на высоком постаменте была установлена в 1959 году, но мемориал ни разу не ремонтировался и поэтому сильно обветшал. В этом году ГУ ФСИН по Ростовской области взяло на себя обязательства по реконструкции, уходу и охране мемориала.

На Среднем Урале память погибших в войне почтят воем сирен. В воскресенье в 10:00 мск в Свердловской области оперативные службы включат сирены - централизованные системы оповещения. Кроме того, память жертв воины почтят воем заводских гудков на промышленных предприятиях региона.

В Ярославле Дню памяти и скорби жители города посвятили легкоатлетический пробег, который состоялся в пятницу на Волжской набережной. Его участниками стали учащиеся детских спортивных школ и спортсмены-ветераны Ярославля. Подобное спортивное соревнование проводится в Ярославле уже в седьмой раз.

Легкоатлетический пробег "Память" пройдет 22 июня в Омске в Парке Победы. В нем будут соревноваться более 300 омичей от 30 до 70 лет и старше, среди них - представители клубов любителей бега, спортивных объединений, ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий в Афганистане и Чечне. Самой старшей участницей пробега станет ветеран Великой Отечественной войны 85-летняя Софья Раишева.

В Липецке в ночь на 22 июня, в канун Дня памяти и скорби, около 300 молодых людей проведут факельное шествие. Они пронесут от Соборной площади до площади Героев горящие факелы, зажженные свечи и живые цветы. Как рассказали активисты "Молодой гвардии", на площади Героев участники акции возложат цветы к Вечному огню и при свете горящих факелов и свечей отметят скорбную дату минутой молчания.

Ночное шествие пройдет и в центре Москвы. Молодежно-патриотическую акцию назвали "Вахта памяти. Вечный огонь-2008". Ожидается, что в марше примут участие около 2 тысяч человек. Студенты пройдут по Покровке, Чистопрудному бульвару, Мясницкой, Лубянке, Театральному проезду, Охотному ряду до Манежной площади. Апофеозом памятного шествия станет возложение цветов и установка свечей памяти на Могиле Неизвестного солдата. Кроме того, почти всю ночь в центральной части города будет работать полевая кухня, где будут предлагать попробовать настоящую солдатскую кашу и горячие напитки.

Петрозаводская молодежь придет 22 июня в начале первого часа ночи к мемориалу Вечного огня, чтобы зажечь свечи в память о жертвах войны.

В Волгограде, на Мамаевом кургане, в 4:00 часа утра в воскресенье собралась молодежь и ветераны, чтобы почтить память погибших в годы войны. Они зажгли свечи и произнесли слова благодарности тем, кто жил в то сложное время и пожертвовал ради мира своей жизнью.

Акция "Зажги свечу" прошла в Кургане. В 22:00 часа 21 июня на мемориальных плитах аллеи памяти и у Вечного огня зажглись 1418 свечей - столько дней длилась Великая Отечественная война.

Ровно в четыре часа утра, 22 июня, петербуржцы зажгут свечи у "блокадной полыньи" - около дома 21 на набережной Фонтанки. Это одно из тех мест, откуда в годы блокады изможденные жители города брали питьевую воду. В память о трагическом дне здесь будут зажжены 1418 свечей.

А в Тосненском районе вблизи деревни Перевоз Ленинградской области пройдет фестиваль военно-исторической реконструкции. Все будет реконструировано с архивной точностью - начнется с мирной жизни заставы, затем со стороны границы полетят самолеты противника, которые сначала сбросят листовки с призывом сдаваться, а потом начнут бомбардировать заставы. Затем пройдет бой, в котором советская армия одержит победу. В этот момент из репродукторов громко будет звучать знаменитый хрипловатый голос "Совинформбюро" - Левитан объявит о начале войны.

В детских оздоровительных лагерях Новосибирской области 22 июня зажгутся костры, символизирующие уважение молодежи к старшему поколению. Акция начнется в четыре утра, в этот час начала войны ребята из старших отрядов спустят на воду венки. Костры Памяти зажгутся вечером, самый большой будет зажжен в лагере имени Заслонова.

nbsp;RIN 2000-