Российская Информационная Сеть
22 июня, 17:28

Метеорит расскажет о появлении жизни на Земле

Метеорит расскажет о появлении жизни на Земле Музей естествознания в Лондоне приобрел у американского коллекционера часть редкого метеорита, с помощью которого ученые рассчитывают понять, как возникла Солнечная система, сообщает Би-би-си.

Метеорит "Ивуна" весом 705 грамм упал в 1938г. на территории Танзании. Позднее его разделили на несколько частей, которые хранятся в частных собраниях, а также в коллекции правительства Танзании.

"Ивуна" состоит из тех же веществ, из которых образовалась Солнечная система 4,5 миллиарда лет назад. Из 35 тысяч известных метеоритов такой химический состав имеют лишь девять.

Имя коллекционера, у которого музей купил часть метеорита, не называется. Как пояснила Кэролай Смит из Музея естествознания, "Ивуна" важна для науки тем, что она упала на Землю относительно недавно, и ее химический состав не изменился под воздействием природных факторов, например, дождя.

Один из вопросов, на которые "Ивуна", возможно, поможет ответить, - как попали на Землю химические элементы, из которых потом зародилась жизнь. Так называемый "прегенетический материал" был найден в "Ивуне" в 2001 году.

Ученые хотят отвезти часть метеорита "Ивуна" в центр NASA в Хьюстоне и отколоть от него кусочек весом в 20 граммов, который затем будет разделен на две равные части. Одну из двух половинок раздробят на кусочки по 200 миллиграммов, чтобы использовать их для исследований.

nbsp;RIN 2000-