Российская Информационная Сеть
22 июня, 18:05

Россия отправит в Афганистан 250 вагонов зерна

Россия отправит в Афганистан 250 вагонов зерна Россия поставит в Афганистан 15 тысяч тонн пшеницы в качестве гуманитарной помощи, сообщил временный поверенный в делах России в Афганистане Павел Ершов.

По словам дипломата, планируется, что зерно поставят железнодорожные составы через Узбекистан на терминалы афганского порта Хайратон. "Всего Афганистану будет поставлено 250 вагонов-зерновозов продовольственной пшеницы", - сказал Ершов.

Президент Исламской Республики Афганистан Хамид Карзай направил 14 мая письмо в адрес президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, в котором выразил надежду на то, что Россия окажет содействие Афганистану в поставках пшеницы на беспошлинной основе. В своем послании Карзай отмечал, что Афганистан столкнулся с серьезной продовольственной проблемой в связи с непрекращающимися вылазками террористов, суровой зимой и засухой. Российская сторона в ответ на обращение афганского руководства приняла решение о безвозмездной поставке пшеницы Афганистану в качестве гуманитарной помощи.

nbsp;RIN 2000-