Российская Информационная Сеть
23 июня, 09:13

Буш раскрыл заговор конгрессменов

Буш раскрыл заговор конгрессменов Джордж Буш обвинил членов конгресса в том, что они способствуют росту цен на бензин в США.

"Для американских семей наступили трудные времена, - отметил Буш в своем традиционном радиообращении к нации. - Растущие цены на бензин и неопределенность по поводу дальнейшей экономической ситуации могут отразиться буквально на всем - от того, какая еда будет на столе у американцев, до их планов на отпуск".

Глава Белого дома обвинил своих конгрессменов в бездействии, и что подобная позиция политиков способствуют росту цен на бензин в стране.

"Лидеры демократов (в конгрессе) в прошлом выступали против некоторых моих предложений (в энергетической области), - продолжил глава Белого дома. - Сейчас, когда их оппозиция способствовала росту цен на бензин до рекордного уровня, я прошу их пересмотреть свою позицию. Если законодатели до 4 июля, когда они уйдут на каникулы по случаю Дня независимости, не предпримут необходимых шагов, им придется объяснить народу, почему скачок цены на бензин до 4 долларов за галлон - недостаточный для них повод, чтобы начать действовать".

Также президент США призвал законодателей отменить запрет на добычу нефти на американском шельфе и на добычу углеводородного сырья в арктическом заповеднике на Аляске. Кроме того, он настаивает на снятии ограничений на разработку пластов нефтеносных сланцев в штатах Колорадо, Юта и Вайоминг.

По словам президента, на шельфе США смогут добыть до 18 миллиардов баррелей нефти. Хотя на это уйдут годы, начало процесса само по себе уже может привести к снижению цен на топливо, считает Буш.

Все эти запреты и ограничения были введены конгрессом в 1981 году, а затем подтверждены еще и исполнительным указом, подписанным в 1990 году отцом нынешнего президента - Джорджем Бушем-старшим, который тогда возглавлял администрацию. Мораторий на бурение распространяется на более чем 80% американского шельфа, напоминает ИТАР-ТАСС.

В последние годы Буш вместе с законодателями-однопартийцами неоднократно предпринимали на Капитолийском холме попытки добиться отмены запрета. Однако наталкивались на упорное сопротивление со стороны демократов, которые обосновывают свою позицию, в основном, экологическими соображениями.

nbsp;RIN 2000-