Российская Информационная Сеть
23 июня, 09:19

На свободу досрочно смогут выйти 150 тыс заключенных

На свободу досрочно смогут выйти 150 тыс заключенных Заключенным зачтут один день в следственном изоляторе за полтора в колонии общего режима и два в колонии- поселении.

Такую поправку в Уголовный кодекс внес председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Если поправку примут, на свободу выйдут 50 тыс. человек, а еще у 100 тыс. зэков существенно уменьшатся сроки.

Предлагается поправить статью 72 УК РФ "Исчисление сроков наказаний и зачет наказания", пересчитав время содержания под стражей из расчета один день в СИЗО за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима и воспитательной колонии для несовершеннолетних или за два дня отбывания наказания в колонии-поселении. Для приговоренных к колониям строгого и особого режимов, а также дисциплинарным батальонам сроки останутся без изменений.

Приговоренным к исправительным работам зачтут один день в тюрьме до приговора за три дня работ. Как пояснил "НИ" Павел Крашенинников, заключенные в СИЗО находятся в более худших условиях по сравнению с обитателями колоний, так как большинство следственных изоляторов построены еще в XVIII-XIX веках, камеры в них перенаселены, и свежим воздухом заключенные могут дышать лишь во время часовой прогулки внутри двора.

В конце февраля с похожей инициативой выступила Федеральная служба исполнения наказаний, предлагая приравнять один день в СИЗО к двум дням отбывания наказания в колонии или тюрьме. Подобная практика была еще в советское время, когда день в СИЗО приравнивался к двум дням колонии, напоминает "НИ" депутат Госдумы и бывший начальник следственного управления при Генпрокуратуре Виктор Илюхин. Однако "эта мера тогда себя не оправдала и вряд ли оправдает сегодня". Поправка заставит следователей быстрее передавать дела в суд, - возражает "НИ" ответственный секретарь Третейского суда по правам человека адвокат Евгений Архипов. Отсидевший четыре года в тюрьме журналист Григорий Пасько рассказал "НИ", что знал заключенного, который провел в СИЗО 6,5 года. "Если бы поправка тогда действовала, он бы поехал не в лагерь, а сразу вышел бы на свободу".

После принятия поправки из тюрем освободят 50 тыс. человек сразу же и 100 тыс. в скором будущем после пересчета их сроков. Однако депутаты уверены, что всплеска преступности не произойдет. "Норма не распространяется на тех, кого приговаривают к более строгому режиму", - говорит депутат Крашенинников.

"Человек уже понес наказание, и на обстановку в стране не повлияет, выйдет он через полгода или через год", - соглашается адвокат Архипов. Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, напротив, заявил "НИ", что государству нужно специально "готовиться к выходу на свободу такого большого количества людей".

nbsp;RIN 2000-