Российская Информационная Сеть
23 июня, 11:23

Японцы будут искать жизнь на других планетах

Японцы будут искать жизнь на других планетах Ведущие японские обсерватории объединяют усилия для проведения беспрецедентного исследования с целью выяснить, есть ли жизнь на других планетах.

Ученые из более чем двенадцати обсерваторий по всей Японии соберутся вместе для того, чтобы исследовать одну из звезд, в системах которых, как полагается, могут существовать внеземные цивилизации.

"Каждый из нас хотя бы раз в жизни задавался вопросом, существуют ли инопланетяне, и насколько безграничен космос", - сказала Синья Нурасава из обсерватории Ниси-Харима, что на западе Японии.

Поиски внеземных цивилизаций и инопланетян проводятся в Японии уже не в первый раз. Ранее японские ученые использовали специальные антенны, способные уловить радио- и лазерные сигналы из космоса, сообщила Нурасава. Однако исследования не принесли результатов.

В следующем году японские ученые несколько ночей подряд будут наблюдать за одной звездой и следить за световыми и радиосигналами.

"Даже если мы заметим какой-либо сигнал, будет трудно определить его происхождение... исходит ли он с Земли, например, от машин, или же этот сигнал исходит от звезд", - сказала Нурасава.

При участии большого количества ученых будет гораздо легче определить, откуда исходит сигнал. Однако, по словам Нурасавы, исследователи пока не определились, за какой именно звездой они будут наблюдать.

Участники научного проекта прекрасно понимают, что шансы зафиксировать сигналы из космоса довольно малы, передает Reuters.

"Мы надеемся, что этот эксперимент предоставит возможность людям вновь попытаться представить ценность земли и человека", - сказала Нурасава.

nbsp;RIN 2000-