Российская Информационная Сеть
23 июня, 12:01

Легкоатлетки России выиграли Кубок Европы

Легкоатлетки России выиграли Кубок Европы Во французском Аннеси завершился Кубок Европы по легкой атлетике. Женская сборная России в очередной раз доказала, что пока равных ей на континенте не существует, и завоевала первое место. Этот триумф россиянки праздновали 12-й раз подряд.

Что касается мужчин, то они выступили тоже как обычно, то есть не слишком хорошо. Сильная половина сборной России заняла пятое место. Только три очка отделяют их от предпоследней позиции.

"На этом Кубке Европы наша команда выступала далеко не сильнейшим составом, - отметил главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков. - Первые номера сейчас в основном целенаправленно готовятся к предолимпийскому отбору. Исходя из этого и нужно оценивать результат. По девочкам вопросов нет, практически никто не провалился, все выступили в свою силу. Отметил бы Людмилу Колчанову и ее лучший результат сезона в мире в прыжках в длину и победу Юлии Голубчиковой в прыжках с шестом. В свою силу пробежали эстафеты 4х100 м и 4х400 м".

Впрочем, наставник сборной заметил, что все-таки не стоит витать в облаках. "Впервые за долгие годы мы испытали достаточно серьезную конкуренцию в общем зачете - со стороны команды Украины, - заявил он. - Подчеркиваю, как никогда серьезную конкуренцию. Пришлось даже немного поволноваться, но в целом инициатива с первого до последнего вида была в наших руках".

Мужская сборная России уже несколько лет выступает не слишком удачно. "С ребятами ситуация сложнее, причем это повторяется из года в год, - признал Маслаков. - С точки зрения формального результата мы поднялись на одну ступень по сравнению с прошлым годом - с шестой на пятую. Но это, сами понимаете, утешение слабое. К сожалению, у мужской легкой атлетики не настолько крепкий запас прочности, чтобы, выставляя симбиоз первых, вторых и даже третьих номеров, рассчитывать на что-то серьезное. Каждый год случаются четыре-пять провальных видов, которые сразу тянут команду вниз".

Как сообщает агентство "Весь спорт", в этом году таким видом стал прыжок с шестом. "Очень неожиданную "баранку" получил Сергей Кучеряну, при том что он является одним из претендентов на поездку в Пекин, - расстроился Маслаков. - Не побоюсь суровых слов: как мальчишка выступил в секторе метания молота Алексей Загорный. Еще неделю назад он на "Мемориале Знаменских" показал лучший результат сезона в мире, а на Кубке Европы метнул на 10 метров меньше! И такое с ним происходит уже много лет. Старший тренер команды по метаниям после "Мемориала Знаменских" выразил надежду, что в мужском молоте возможен некий прорыв, но пока это похоже не на прорыв, а на обвал. Разочарованы результатом в копье, где мы планировали выступление нашего титулованного Сергея Макарова. Но видимо, для Сергея защищать честь России уже не такой большой стимул... Очередной несчастный случай произошел с мужской эстафетой 4х400 м. Вновь падение, как и на зимнем чемпионате мира этого года".

Впрочем, как отметил наставник, главная задача все же выполнена и той, и другой сторонами. Тренерскому штабу необходимо было увидеть, кто же чего стоит перед ответственным чемпионатом России. Это оказалось выясненным, а отдельные успехи будут оценены и рассмотрены позже.

nbsp;RIN 2000-