Российская Информационная Сеть
23 июня, 13:14

В Москве ликвидирована банда "детективов"

В Москве ликвидирована банда "детективов" Преступное сообщество, промышлявшее рейдерскими захватами и вымогательством, обезврежено в российской столице. Злоумышленники активно использовали в своей "работе" поддельные удостоверения сотрудников МВД и ФСБ.

По информации пресс-службы департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД, банда действовала под вывеской детективного агентства. В ее состав входили специалисты по оперативно-розыскной деятельности, эксперты минно-взрывного дела и информационно-аналитической работы, всего около 20 человек.

"Деятельность группы была законспирирована под вывеской детективного агентства, а ее участники активно использовали в своей работе поддельные удостоверения сотрудников МВД и ФСБ", - рассказали в пресс-службе.

Главарем банды оказался некий 33-летний Сергей, ранее дважды судимый за вымогательство и похищение человека. В прошлом он закончил милицейский вуз, а затем служил в уголовном розыске, поэтому был хорошо знаком с методами работы оперативных подразделений.

Разоблаченные злоумышленники под видом детективов занимались сбором конфиденциальной информации о своих потенциальных жертвах, следили за ними, после чего совершали свои противоправные деяния. Пытаясь "выбить долг" у одного из жителей подмосковной Балашихи, преступники обстреляли окна его квартиры, подожгли входную дверь, а потом обстреляли окна квартиры родственников потерпевшего.

Как передает РИА "Новости", при обысках у подозреваемых изъяли самодельное взрывное устройство, три автомата Калашникова, четыре пистолета с глушителями. Оперативники нашли также поддельные печати и штампы подразделений милиции, удостоверения сотрудников правоохранительных органов, комплекты милицейской и камуфлированной формы, радиостанции, маски и другие вещественные доказательства. По данному факту Главным следственным управлением ГУ МВД России по Центральному федеральному округу возбуждено уголовное дело по статье "Вымогательство".

nbsp;RIN 2000-