Российская Информационная Сеть
23 июня, 14:43

Минсвязи нашел рецепт свободной прессы

Минсвязи нашел рецепт свободной прессы Гарантией свободы слова в России является развитие современных технологий, уверен министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

По его словам, в настоящее время эпоха отстаивания права на свободу слова переходит в фазу внимания к качеству этого слова.

"Когда мы развиваем инфокоммуникационные и мультимедийные технологии, мы гарантируем свободу слова. Она обеспечивает естественный поток информации и помножена на технологии 21 века", - заявил Щеголев, выступая в понедельник на открытии ежегодного форума российских издателей.

По мнению главы министерства, широкополосный доступ в интернет и цифровые технологии, а также создание информационного продукта обеспечивают свободу слова, надежнее, чем закон или поправки к Конституции. "Хочешь сделать прессу свободной, предложи ей надежную и эффективную технологическую платформу, и в этом задача издательского бизнеса", - уверен он.

Министр отметил, что издательский бизнес демонстрирует высокие темпы роста, становится инвестиционно привлекательным, а с развитием интернета и мультимедийных технологий приобретает также дополнительные возможности и преимущества.

Говоря о проведенной месяц назад реорганизации, в результате которой возникло новое министерств связи и массовых коммуникаций, Щеголев указал, что этот шаг был естественным ответом "на требование времени, которое еще прочнее связывает образ и сигнал информации и канал ее распространения".

Коснувшись роли государства в информационном пространстве, министр отметил, что она заключается в заботе о справедливой конкуренции и поддержке российского бизнеса в его выходе на внешний рынок. Также государству предстоит подумать о воспитании новых качественных кадров и ограждении их от коррупционного и административного давления, укреплении этических профессиональных норм, эффективной социальной рекламе, защите прав законопослушных граждан и малолетних, борьбе с пропагандой насилия, розни и экстремизма.

"Сильная конкурентоспособное предпринимательство и издательский бизнес, в частности, - в интересах государства", - цитирует РИА "Новости" вывод Щеголева на открытии издательского форума.

nbsp;RIN 2000-