Российская Информационная Сеть
23 июня, 15:52

Отмену виз в ЕС остановили проблемы

Отмену виз в ЕС остановили проблемы В диалоге по отмене виз между Россией и Евросоюзом существует определенный прогресс, однако точные сроки и даты пока назвать невозможно, заявил в понедельник постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

"Продолжается диалог, и есть прогресс на этом направлении, - сказал дипломат. - У отмены визового режима с ЕС есть обозримое будущее, но точные даты назвать не могу". Он подчеркнул, что безвизовый диалог уже запущен и продолжается. "Россия выступает за то, чтобы этот процесс шел поэтапно по пути постепенного ослабления визового режима в рамках реализации соглашения об упрощении визового режима, которое вступило в силу 1 июня 2007 года", цитирует ПРАЙМ-ТАСС слова российского постпреда.

Чижов пояснил, что сложности в реализации данного соглашения объясняются его новизной. "Проблемы в этой сфере есть, отметил чиновник, причем проблемы возникали у обеих сторон".

В частности, большие проблемы возникают при получении виз у россиян, что связано с требованием чрезмерного количества документов и навязыванием в качестве услуги процедуры оформления визовых заявок через визовые центры. Еще одна проблема, по сведениям РИА "Новости", подстерегает журналистов, желающих получить визы в страны ЕС. По мнению Евросоюза, подтверждать принадлежность заявителя к журналистской профессии должны профсоюзы журналистов, однако в России они таких полномочий не имеют.

Чижов отметил, что работа в этом направлении ведется постепенно и сложности постепенно устраняются. Говоря о сроках введения безвизового режима между Россией и Евросоюзом, постпред заметил, что вряд ли это состоится через год. "Через несколько лет, я надеюсь, что будет", - сказал он.

nbsp;RIN 2000-