Российская Информационная Сеть
23 июня, 19:00

В Липецке нашли клад серебряных монет

В Липецке нашли клад серебряных монет В Липецке нашли клад серебряных монет, спрятанный в конце 1920-х годов, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя госдирекции по охране культурного наследия области Андрея Найденова.

По словам Найденова, 22 июня клад обнаружили члены липецкой научной организации "Археолог", которые занимались исследованием площадки в исторической части города, предназначенной для строительства жилого дома. Сообщается, что клад состоит из 958 серебряных монет.

Самой старой из найденных монет является рубль, который датируется XVIII веком, периодом правления императрицы Анны Иоанновны (1730 - 1740-е года). Монета была отчеканена в 1732 году. Самой современной по времени выпуска является монета, датируемая 1927 годом. Эта дата позволила археологам определить, когда был спрятан клад.

Все монеты были завернуты в полуистлевшую материю. Из-за близости грунтовых вод деньги покрыты патиной и требуют очистки.

Сообщается, что найденный в воскресенье клад стал третьим по счету крупным кладом, найденным на территории Липецкой области за последнее время. Так, в апреле 2008 года стало известно, что местные жители обнаружили клад в заброшенном храме Михаила Архангела. Находка состояла из примерно восьми тысяч монет, более 700 из них были серебряными. Самые древние из найденных монет выпущены в 1737 году, самая "современная" датируется 1914 годом.

Ранее, в марте прошлого года в центре Липецка был обнаружен клад, состоявший из двух серебряных кубков, портсигара и тысячи монет.

nbsp;RIN 2000-