Российская Информационная Сеть
23 июня, 19:45

Наследники автора "Крестного отца" требуют с Голливуда $1 млн

Наследники автора "Крестного отца" требуют с Голливуда $1 млн Наследники известного американского писателя и сценариста итальянского происхождения Марио Пьюзо вступили в судебную тяжбу с Голливудом.

Они считают, что недополучили отчисления по авторским правам создателя знаменитой криминальной саги "Крестный отец".

Сын писателя утверждает, что ни ему, ни его сестре не были выплачены причитающиеся отчисления за использование произведения их отца в популярной видеоигре "Крестный отец", созданной компанией Electronic Arts в 2006 году. Сын Пьюзо обратился в окружной суд Лос-Анджелеса с требованием выплатить 1 миллион долларов в качестве компенсации за ущерб. Об этом сообщает ИК "Вести".

Марио Пьюзо (Марио Джан-Луиджи Пузо) родился 15 октября 1920 года в Нью-Йорке. Известность ему как писателю принес изданный в 1969 году роман "Крестный отец" о корнях и законах чести сицилийской мафии "Коза ностра", коррупции, насилии и благородном гангстере доне Корлеоне. В 1970-е годы роман стал бестселлером, а в 1972 году по этому произведению кинорежиссером Френсисом Фордом Копполой был поставлен нашумевший фильм (композитор Нино Рота, в ролях - Марлон Брандо, Аль Пачино, Джеймс Каан, Роберт Дюваль, Даян Китон, премия "Оскар" американской киноакадемии).

Марио Пьюзо скончался от сердечной недостаточности 2 июля 1999 года в собственном доме в Бей Шоре, Лонг-Айленд. Его роман "Омерта" (круговая порука) был опубликован в 2000 году после смерти автора, последний роман - "Семья" - остался незавершенным.

nbsp;RIN 2000-