Российская Информационная Сеть
24 июня, 09:08

Евросоюз защитит территориальную целостность Грузии

Евросоюз защитит территориальную целостность Грузии Представители Евросоюза намерены защищать территориальную целостность Грузии во время обсуждения с российской стороной на саммите Ханты-Мансийске отношений между Россией и Грузией, сообщило в понедельник агентство Рейтер.

Саммит РФ-ЕС пройдет 26-27 июня.

"Мы будем жестко защищать территориальную целостность Грузии", - сообщил агентству неназванный официальный источник в руководстве ЕС.

"Мы хотим убедиться, что Россия действуем конструктивно с целью решения конфликта", - добавил он.

Ранее в понедельник постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов сообщил, что Россия готова к обсуждению с представителями ЕС ситуации вокруг Грузии. Российский дипломат высказал мнение, что состоявшаяся недавно поездка верховного представителя ЕС по общей внешней политике и политике в области внешней безопасности Хавьера Соланы в Грузию, которая включала посещение Абхазии, поможет европейской стороне в понимании происходящего в зоне грузино-абхазского конфликта.

Говоря о международной повестке саммита РФ-ЕС, посол сообщил, что, помимо ожидаемого обсуждения проблематики "замороженных конфликтов", его участники обсудят ситуацию на Ближнем Востоке, в Афганистане и в регионе Западных Балкан, включая, возможно, проблему Косово.

nbsp;RIN 2000-