Российская Информационная Сеть
24 июня, 11:10

Теракты проложат Маккейну путь в Белый дом

Теракты проложат Маккейну путь в Белый дом Проведение нового теракта на территории США существенно повысит шансы Джона Маккейна на президентских выборах. Об этом заявил его главный политический советник Чарльз Блэк.

Говоря о связи терактов с перспективами Маккейна, Блэк отметил: "Несомненно, это (теракт) создало бы для него большое преимущество". По словам советника, убийство лидера пакистанской оппозиции Беназир Бхутто помогло Маккейну выиграть первые праймериз в важном штате Нью-Гемпшир. "Его знания и способность говорить об этом подчеркнули, что это именно тот человек, который готов быть главнокомандующим, и это нам помогло", - пояснил Блэк.

Между тем сам Маккейн неодобрительно отнесся к заявлению своего советника. "Я не могу себе представить, зачем он это сказал. Это - неправда. Я безустанно работал после 11 сентября 2001 года над тем, чтобы предотвратить новый теракт", - заверил журналистов Маккейн во время поездки по штату Калифорния.

Избирательный штаб конкурента Маккейна - сенатора-демократа Барака Обамы - немедленно заявил о своем возмущении в связи с высказыванием Блэка. "То, что старший советник Джона Маккейна говорит о том, что террористический акт на американской земле создал бы "большое преимущество" для их политической кампании, является полным позором", - заявил пресс-секретарь штаба Обамы Билл Бэртон, подчеркнув, что высказывания Блэка представляют собой "именно такой тип политики, которую нужно менять".

Как передает РИА "Новости", столкнувшись с дружной критикой, Блэк счел за благо выразить сожаление о своих высказываниях. "Я глубоко сожалею об этих высказываниях. Они были неподобающими. Я признаю, что сенатор Маккейн посвятил всю свою жизнь защите нашей страны и ставит ее безопасность выше любых других соображений", - заявил советник кандидата в президенты США.

Напомним, что Блэк, занимающий в настоящее время должность главного политического советника Маккейна, является известным юристом и лоббистом. Раньше он был старшим советником у президентов США Рональда Рейгана и Джорджа Буша-старшего, а также советником избирательного штаба Джорджа Буша-младшего.

nbsp;RIN 2000-